Может ли организация отказать в праве наследства акций от отца к сыну,

если нотариус оформил свидетельство о праве наследства по закону на эти акции (акционерное общество закрытого типа, акции обыкновенные, именные)

вопрос №5124
прочитан 9 раз

В закрытом акционерном обществе существует правило по которому акционеры при продаже акций другими акционерами имеют преимущественное право на покупку предложенных акций. Это правило действует только при продаже или иной возмездной сделке. Наследование имущества происходит автоматически (не возмездно) в связи с чем отказ от внесения записи в реестр акционеров незаконен. Вы вправе обжаловать действие АО или реестродержателя в суд.

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Елена! Вам нужно подавать запрос в налоговую через нотариуса и потов вступать в права наследство. Потом на перерасчет всех%. Обращайтесь, решим.


юрист Фёдорова Ольга Анатольевна:

АООТ "Народный чековый инвестиционный фонд" зарегистрировано Московской регистрационной палатой 08.12.1992 г. за № 019.831. 28.09.1999 г.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

[quote]У меня есть свидетельство о владении акциями Акционерного общества открытого типа "НАРОДНЫЙ ЧЕКОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД", выданное мне в обмен на ваучеры.


юридическая фирма ООО "Федерал Групп":

Добрый день. Если предприятие существует (в том числе если оно реорганизовано в другое предприятие с другим наименованием), то вполне.


юрист Сауров Евгений Олегович:

Ксения! Обратитесь напрямую к юристу очно или дистанционно с ценными бумагами. Он даст им оценку, но работать с ними ему не один день. Если это - очевидные "фантики", то лучше забыть о них. Удачи!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X