Может ли организация отказать в праве наследства акций от отца к сыну

• г. Москва

Может ли организация отказать в праве наследства акций от отца к сыну, если нотариус оформил свидетельство о праве наследства по закону на эти акции (акционерное общество закрытого типа, акции обыкновенные, именные)

Ответы на вопрос (1):

В закрытом акционерном обществе существует правило по которому акционеры при продаже акций другими акционерами имеют преимущественное право на покупку предложенных акций. Это правило действует только при продаже или иной возмездной сделке. Наследование имущества происходит автоматически (не возмездно) в связи с чем отказ от внесения записи в реестр акционеров незаконен. Вы вправе обжаловать действие АО или реестродержателя в суд.