Проживали в квартире моей матери, которая была получена до нашего брака, Мой муж в этой квартире прописан.

• г. Курск

Мы с мужем собираемся разводиться. Проживали в квартире моей матери, которая была получена до нашего брака, Мой муж в этой квартире прописан. Квартира не приватизирована, эта квартира не является совместно нажитой нами в браке, Каким образом можно его выписать без его согласия, если он не проживает сейчас с нами и за кварплату не платит. Спасибо за совет заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Ваша квартира не является, не только совместно нажитым имуществом, но и Вашим имуществом вообще. Вы наниматели у собственника, который в Вашем случае - муниципалитет. Все наниматели имеют равные права на ВСЮ квартиру, и не обладают правом выписывать друг друга. Это прерогатива, ТОЛЬКО собственника. Выписать Вашего мужа будет почти невозможно...

Наниматели несут СОЛИДАРНУЮ ответственность за оплату коммунальных услуг. Это значит, что если не платит один, ОБЯЗАНЫ платить другие….

Выписать его можно:

1. Если он умрет.

2. Пропадет без вести.

3. Сменит место жительства.