Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

27 мая 2004 года, покинул пределы России и выехал в США по программе “Work and Travel”.

На момент выезда, данный гражданин окончил 4 й курс университета, был переведён на 5 й курс, учился на очной форме обучения, обладал отсрочкой от армии, проблем с законом не имел.

Программа была рассчитана на 4 месяца, но ввиду ухудшившегося материального положения его семьи, он принял вынужденное решение остаться в США. Стоит отметить, что 2 мя годами ранее семья осталась без кормильца, отца семейства, умершего в Июне 2002 года. В России у Григория осталась безработная мать 1956 г.р., и несовершеннолетний брат 1991 г.р. Через несколько лет у брата была обнаружена достаточно тяжелая форма сколиоза, которая повлекла ограничения в выборе формы обучения. В последствии болезнь накладывала ограничения в трудовой деятельности, требовала постоянных материальных, моральных и временных затрат со стороны матери оставляя её без возможности работать. Брат был освобожден от воинской службы по состоянию здоровья.

В течении следующих 10 лет гражданин а.Григорий женился на гражданке США, поступил в учебное заведение, работал и оказывал материальную помощь семье в России. В 2011 г. получил гражданство США и попытался обновить истекший в 2008 г. загранпаспорт с целью поездки в РФ. Однако в паспорте было отказано по причине нахождения в федеральном розыске статья 328 часть 1 - «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» В июне 2014 г. А.Григорий окончил 3 е по счету учебное заведение и еще раз попытался обновить загранпаспорт, в чем было отказано, по той же причине что и в первый раз. В конце сентября 2014, Григорий закончил трудовую практику и получил диплом.

Необходимо отметить что гражданин А.Григорий, никогда не привлекался за нарушения каких-либо законов как в России, так и зарубежном; имеет положительные характеристики как от учебных заведений, так и от работодателей. Находясь в США, Григорий, непрерывно работал и/или учился при этом по возможности помогал своим родным.

На протяжении с 2006 по 2009, с помощью матери, А.Григория, несколько раз пытался уведомить военный комиссариат по месту жительства в том, что находиться зарубежном и не может явиться на службу. Были предложены переведенные на русский язык справки с места жительства, работы, учебы, свидетельство о браке, а также справка с Российского консульства подтверждающая что гражданин А.Григорий не присутствовал на территории России с мая 2004 года. Предоставленные документы откровенно игнорировались, однако на адреса бывшего проживания постоянно наведывались сотрудники правоохранительных структур.

Все вышеприведенные справки могут быть обновлены, так же возможно получение формального подтверждения практически всех изложенных ранее фактов. В данный момент гражданин А.Григорий постоянно проживает в городе Нью-Йорке, но изъявляет желание посетить Россию с целью устранения возникшего взаимного непонимания с местными властями, снятия с розыска и последующего обновления загранпаспорта и других документов.

Вопросы:

1. Возможно ли разрешение ситуации без судебного заседания?

2. Возможно ли доказать законность оснований для освобождения от воинской службы?

3. Какое наиболее вероятное развитие ситуации при приезде в РФ?

4. Каковы максимальные риски и пути их минимизации?

5. Каковы материальные издержки (штрафы, судебные издержки)?

6. Возможно ли будет беспрепятственно покинуть территорию РФ после окончания суда?

7. Сколько по времени займет разбирательство по данному вопросу с момента пересечения границы?

8. Каков список документов необходимый для поездки в РФ и разрешения сложившейся ситуации?

9. Каковы будут рекомендации с учетом фактов, обстоятельств и проблем изложенных выше?

вопрос №5124462
прочитан 95 раз
Оцените вопрос

Обращайтесь на платную консультацию, я буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X