Проблемы с разграничением земельных участков и спор о калитке - Рассмотрение возможности обращения в суд

• г. Шуя

У меня 1\2 дома в собственности, земля не размежевана, т.е по 380 кв.м у каждого. Этот дом изначально всегда пренадлежал нашей семье. Сначало 2-м братьям, потом двоюродным, теперь вторую часть продали чужим людям. Дом поделен на две части. Наша часть лицевая окна выходят на улицу, а у соседей задняя часть которая выходит в огород. Забор был старый и мы его заменили на новый. Сэтой стороны забор 6 м. А с другой стороны 1.4 м, но соседи ходят через нашу калитку. Мы предложили им сделать калитку с другой стороны и размеживать землю. Соседи отказываются. Мы хотим обратиться в суд после меживания. Вожет ли суд заставить их сделать калитку с другой стороны дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.