Права жены после смерти мужа, не прописанной и не участвовавшей в приватизации квартиры

• г. Москва

Какие я имею права на квартиру в случае смерти мужа, как жена, если в квартире я не прописана и в приватизации не участвовала? В ней прописаны и также они являются собственниками: муж, мама мужа и дочь мужа от первого брака.

Ответы на вопрос (4):

Вы - наследник первой очереди в отсутствии завещания

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной "статьями 1142" - "1145" и "1148" настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования "(статья 1117)", либо лишены наследства "(пункт 1 статьи 1119)", либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления "(статья 1146)".

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Если он собственник, то вы один из наследников (ст.1142 ГК РФ).

Алла Владимировна, будете одним из наследников после супруга, наравне с его матерью и дочерью. Треть доли унаследуете

Если он не составит завещание вы тоже наследница наравне с его мамой и дочерью.