Права жены после смерти мужа, не прописанной и не участвовавшей в приватизации квартиры

• г. Москва

Какие я имею права на квартиру в случае смерти мужа, как жена, если в квартире я не прописана и в приватизации не участвовала? В ней прописаны и также они являются собственниками: муж, мама мужа и дочь мужа от первого брака.

Ответы на вопрос (4):

Вы - наследник первой очереди в отсутствии завещания

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной "статьями 1142" - "1145" и "1148" настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования "(статья 1117)", либо лишены наследства "(пункт 1 статьи 1119)", либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления "(статья 1146)".

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Спросить
Пожаловаться

Если он собственник, то вы один из наследников (ст.1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Алла Владимировна, будете одним из наследников после супруга, наравне с его матерью и дочерью. Треть доли унаследуете

Спросить
Пожаловаться

Если он не составит завещание вы тоже наследница наравне с его мамой и дочерью.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли жена право на квартиру после смерти мужа, если квартира получена отцом мужа задолго до их регистрации? Продавцом квартиры является отец мужа, но муж участвовал в приватизации, к тому же в этой квартире прописан брат мужа инвалид первой группы. Жена в этой квартире не прописана, а прописана в доме с двумя детьми на земле оформленном на её имя.

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Дайте правильный ответ. Муж с женой прожили в совместном браке 30 лет. Имеют квартиру. В квартире прописаны - муж, жена, их дочь и внучка 5 лет. В приватизации квартиры участвовали только муж и внучка. Жена от приватизации отказалась. Вопрос:1) Имеет ли межа право на наследство квартиры после смерти мужа? 2) И имеют ли право на наследство дети от первого брака?

У моего мужа от первого брака есть дочь, 4 года, при приватизации квартиры мужа (на тот момент он был в браке) дочь участвовала в приватизации. Вопрос: Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру, если дочь прописана и участвовала в приватизации? Может ли муж продать квартиру, без согласия дочери, так как она несовершеннолетняя? И какие будет иметь права дочь после ее совершеннолетия, с ее долей? Спасибо заранее.

Какие я имею права на квартиру, как жена, после приватизации ее мужем, матерью мужа и дочерью мужа? Если в ней прописаны муж, мама мужа и дочь мужа от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующая ситуация. Имеется приватизированная квартира. В приватизации участвовали муж, дочь, мать мужа. У каждого - равные доли. Приватизация проводилась уже в браке. Также в браке был произведен ремонт квартиры на средства жены: новые окна, двери, полы и.тд. Жена была прописана в квартире после приватизации. Имеет ли жена права на долю мужа? Спасибо!

Может ли Муж прожевать у своей Жены квартира московская прописка мужа московская, но в квартире жены не прописан. В квартире прописаны жена сын также ее сестра и ее дочь. Если сестра вызовет наряд имеют права они заставить мужа покинуть квартиру.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение