Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прочитав ваши ответы совсем запуталась. Разъясните следующий момент: иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в г.

Москве имеет право на трудоустройство без дополнительных разрешений на все предприятия города (я не имею в виду работу судьи, нотариуса и т.д.), или он имеет право трудоустройства только на те предприятия которые имеют разрешение на использование труда иностранных работников, иными словами, предприятие все таки должно получить это разрешение?

вопрос №51248
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В настоящее время вопросы использования иностранной рабочей силы в РФ регулируются Указом Президента РФ от 16.12.93 № 2146 "О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РФ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ" (с изм. от 29.04.1994).

Приложением к Указу является Положение, определяющее условия и порядок выдачи разрешений на привлечение в РФ иностранной рабочей силы, а также подтверждение иностранным гражданам на право трудовой деятельности на территории РФ.

РАЗРЕШЕНИЯ выдаются работодателям - российским юридическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, действующим на территории РФ, а также отдельным российским и иностранным физическим лицам и лицам без гражданства, проживающим на территории РФ, использующим труд наемных работников.

Иностранный гражданин, въехавший в РФ с целью осуществления профессиональной деятельности, может работать по найму на территории РФ только при наличии.

ПОДТВЕРЖДЕНИЯ на право трудовой деятельности, выданного на его имя на основании полученного работодателем разрешения.

Но пункт 18 Положения регламентирует, что:

Установленный обязательный порядок выдачи РАЗРЕШЕНИЙ, и ПОДТВЕРЖДЕНИЙ на право трудовой деятельности не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством РФ постоянно проживают на территории РФ (т.е. имеют вид на жительство).

Эти же положения подтверждаются в Москве Приложением № 1 к распоряжению Мэра Москвы от 05.03.99 № 183-РМ "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В Г. МОСКВЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ".

Этот же порядок закреплен в Законе г. Москвы от 19.09.01 № 51 "ОБ УЧЕТЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ", регламентирующий, что обязательный порядок оформления разрешительных документов на право трудовой деятельности в городе Москве не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством РФ постоянно проживают на территории РФ.

В принятом недавно Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ" на основании части 4 статьи 13 работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии РАЗРЕШЕНИЯ на привлечение и использование иностранных работников.

В то же время, иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность только при наличии РАЗРЕШЕНИЯ на работу.

И тут же указано, что установленный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ (имеющих ВНЖ) и временно проживающих в РФ (имеющих соответствующее разрешение).

Я не хочу утверждать, что мой ответ является истиной в последней инстанции, но я считаю, что получение разрешений на привлечение и использование иностранных граждан, постоянно законно проживающих на территории РФ (и имеющих ВНЖ), работодателям не требуется.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Иностранный гражданин, имеющий ВНЖ в РФ, вправе работать без специальных разрешений на общих основаниях с гражданами РФ. кроме случаев, прямо предусмотренных законом: государственная служба, работа на стратегических объектах и т.д. Основание: Указ Президента РФ от 1993 г. "О привлечении и использовании иностранной рабочей силы в РФ" и Положение к нему; Закон СССР 1981 года "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (этот закон утратит силу с 01 ноября 2002 года, в связи с вступлением в силу Закона РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Вопрос о предоставлении подробных консультаций, может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X