Прочитав ваши ответы совсем запуталась.

• г. Москва

Прочитав ваши ответы совсем запуталась. Разъясните следующий момент: иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в г. Москве имеет право на трудоустройство без дополнительных разрешений на все предприятия города (я не имею в виду работу судьи, нотариуса и т.д.), или он имеет право трудоустройства только на те предприятия которые имеют разрешение на использование труда иностранных работников, иными словами, предприятие все таки должно получить это разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

В настоящее время вопросы использования иностранной рабочей силы в РФ

регулируются Указом Президента РФ от 16.12.93 № 2146 "О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РФ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ" (с изм.от 29.04.1994).

Приложением к Указу является Положение, определяющее условия и порядок выдачи

разрешений на привлечение в РФ иностранной рабочей силы, а также подтверждение

иностранным гражданам на право трудовой деятельности на территории РФ.

РАЗРЕШЕНИЯ выдаются работодателям - российским юридическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, действующим на территории РФ, а также отдельным российским и иностранным физическим лицам и лицам

без гражданства, проживающим на территории РФ, использующим труд наемных

работников.

Иностранный гражданин, въехавший в РФ с целью осуществления профессиональной

деятельности, может работать по найму на территории РФ только при наличии

ПОДТВЕРЖДЕНИЯ на право трудовой деятельности, выданного на его имя на основании полученного работодателем разрешения.

Но пункт 18 Положения регламентирует, что:

Установленный обязательный порядок выдачи РАЗРЕШЕНИЙ, и ПОДТВЕРЖДЕНИЙ на право трудовой деятельности не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством РФ постоянно проживают на территории РФ (т.е. имеют вид на жительство).

Эти же положения подтверждаются в Москве Приложением № 1 к распоряжению Мэра Москвы от 05.03.99 № 183-РМ "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В Г. МОСКВЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ".

Этот же порядок закреплен в Законе г. Москвы от 19.09.01 № 51 "ОБ УЧЕТЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ", регламентирующий, что обязательный порядок оформления разрешительных документов на право трудовой деятельности в городе Москве не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством РФ постоянно проживают

на территории РФ.

В принятом недавно Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан

в РФ" на основании части 4 статьи 13 работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии РАЗРЕШЕНИЯ на привлечение и использование иностранных работников.

В то же время, иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность только при наличии РАЗРЕШЕНИЯ на работу.

И тут же указано, что установленный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ (имеющих ВНЖ) и временно проживающих в РФ (имеющих соответствующее разрешение).

Я не хочу утверждать, что мой ответ является истиной в последней инстанции, но я считаю, что получение разрешений на привлечение и использование иностранных граждан, постоянно законно проживающих на территории РФ (и имеющих ВНЖ), работодателям не требуется.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Иностранный гражданин, имеющий ВНЖ в РФ, вправе работать без специальных разрешений на общих основаниях с гражданами РФ. кроме случаев, прямо предусмотренных законом: государственная служба, работа на стратегических объектах и т.д. Основание: Указ Президента РФ от 1993 г. "О привлечении и использовании иностранной рабочей силы в РФ" и Положение к нему; Закон СССР 1981 года "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (этот закон утратит силу с 01 ноября 2002 года, в связи с вступлением в силу Закона РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Вопрос о предоставлении подробных консультаций, может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос. В федеральном законе № 115 написано:"Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.)

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;"

Что значит указанный порядок? Имеется в виду, что работодатель всё равно должен иметь разрешение для привлечения иностранной рабочей силы, если принимает человека на работу с видом на жительство в РФ? То, что человеку с видом на жительство не надо получать разрешение на работу-это понятно, а работодателю?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Необходимо ли предприятию получать разрешение на использование рабочей силы, если гражданин Латвии, имеющий вид на жительство в РФ, хочет устроится на работу в Москве на Российское предприятие с зачислением его в штат. Каким санкциям предприятие может подвергнуться в случае приема на работу такого гражданина и отсутствия у предприятия разрешения, если, конечно, оно необходимо? Спасибо.

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Вопрос: в новом законе "о правовом положении иностранцев..." говорится:

"4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

3)..."

Так вот, значит ли это что имея ВНЖ или ПМЖ я имею право свободно работать в организациях, не имеющих разрешения на наем иностранной рабочей силы? Или это значит что только я не должен получать разрешения а работодателя это касается в любом случае?

Абзац первый п. 4 ст. 13 Закона "О правовом положении ин. гр-н" предусматривает, что работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии Разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Абзац второй - иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии Разрешения на работу. Далее в абзаце втором написано, что ""Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: ..."

Подскажите, "указанный порядок" - это получение ин. гражданина разрешения на работу (т.е. эти слова относяться только к абзацу второму) или "указанный порядок" - это и получение Разрешения на работу и разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Другими словами, если ин. гр-н, например, постоянно проживает в РФ, можно ли работодателю привлекать его к работе без получения Разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Спасибо!

Внимательно читаю Ваши ответы на вопросы ГРАЖДАНСТВА. Меня это интересует. Я гражданин Украины в браке состою с гражданкой РФ. Сейчас изучаю как мне получить в итоге гражданство РФ. Приблизительно понял линию. Но мой вопрос в следующем. Вы отвечаете, что иностранный гражданин имеющий РВП и предприятие берущие его на работу не должны оформлять разрешения. Но вот на сайте "Спроси юриста" на такой же вопрос ответили:

Вид на жительство предоставляет его владельцу те же права, что и, собственно, гражданство, за исключением права участвовать в выборах. Лицу, имеющему разрешение на временное проживание и вид на жительство в РФ не нужно получать разрешение на работу, однако, работодатель, принимающий на работу обязан иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, в связи с чем, довольно сложно будет устроится на работу официально.

Так кто же прав.

С Уважением А.В.

Не могли бы Вы меня проконсультировать.

Я бы хотела официально оформить трудовую книгу и работать в художественной галерее г.Москвы.

Я, иностранка, постоянно проживающая на территории России и имею Вид на жительство, в котором стоит прописка. Все свои 21 год я живу в Москве, где и родилась.

Юрист убежден, что я не могу быть официально оформлена без получения некого разрешения на трудовую деятельность. В то же время в 105 статье ФЗ сказано:

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

И Т.Д.

Надеюсь получить ответ как можно скорее.

С уважением, Элизабет Борисофф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, при приёме на работу гражданина Украины который имеет вид на жительство, нужно ли работодателю получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Спасибо.

Гражданин Украины, имеющих статус беженца, имеет ограничения при трудоустройстве в РФ. Могут ли его принять на работу в организации, не имеющей разрешения на использование иностранных рабочих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение