Отказ выйти на досрочную пенсию из-за недостаточного стажа - история женщины, уволенной по сокращению в 53 года
₽ VIP

• г. Москва

В 53 года была уволена по сокращению. На момент увольнения имела стаж 19 лет 11 мес и 14 дн. После сокращения, в течение установленного срока (14 дн.), встала на учет в службу занятости и уже 12 мес. получаю пособие по безработице. Служба занятости отказывает мне в выходе на досрочную пенсию, ссылаясь на то,что у меня нет 20 лет стажа. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

" Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно ....

Период получения пособия по безработице входит в страховой стаж.

Вам нужно обратиться в ПФ за выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Показать в службе занятости, что период безработицы там есть (если есть) и показать статью 11 закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;