Уважаемая Нина Геннадьевна Демидова! Я благодарна Вам за полученный ответ 50968.

Хотелось спросить. Может ли коммерческая организация передать безвозмездно (договором дарения) некоммерческой организации денежные средства или имущество (вещи). Некоммерческая организация является учредителем 100 % коммерческой организации ООО.

Спасибо. С уважением Лариса. Г.Рязань.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда (500 рублей) в отношениях между коммерческими организациями. Поскольку один из участников сделки - некоммерческая организация, то данный запрет на Ваш случай не распространяется. Иные ограничения дарения для Вашего случая также не подходят.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Дарение регулируется Главой 32 ГК РФ. Статьи 572 - 582. В соответствии со статьей 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда в отношениях между коммерческими организациями.

На основании вышеизложенной нормы, дарение имущества некоммерческой организации вполне допустимо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Безвозмездная передача ограждения

от юр. лица для садика будет являться пожертвованием или дарением? Какой договор составлять?

ответы на вопрос:

Составьте договор дарения (ст. 572 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение