Спросить бесплатно

Меня интересует есть ли для такой суммы срок давности..

В 2000 Г.я взяла по глупости кредит для человека в размере 500 тысяч,5 тысяч мне дуре дали мол за помощь кредит взят на моё имя. Соответственно не был выплачен первое время он платили проценты, месяцев через 6 вообще перестали платить. Был суд, присудили платить мне потому что я подписалась, документы конечно же были фиктивные (докуме ты делали они), Верховный суд Татарстана также не изменил решения ЧИСТОПОЛЬСКОГО суда. Меня интересует есть ли для такой суммы срок давности.. переёдёт ли он к суну этот долг... если на меня оформят дарственную на жилплощадь не отнимут ли его... Слышала вроде как по закону неимеют право отбирать единственное жильё?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ! БАНК АК БАРС.

vip
вопрос №5126202
прочитан 74 разa

Единственное жилье не заберут (ст.446 ГПК РФ)

Это лучший ответ

по закону неимеют право отбирать единственное жильё?

Да

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

(текст отредактирован 15.10.2014 в 18:31)

Спасибо за ответ!

ЕСЛИ НА ВАС ОФОРМЯТ ДАРСТВЕННУЮ, И ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ДЛЯ ВАС ЖИЛЬЕ, ТО НА НЕГО НЕ МОГУТ ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ - СТ. 446 ГПК РФ.

В СЛУЧАЕ ВАШЕЙ СМЕРТИ, СЫН УНАСЛЕДУЕТ НЕ ТОЛЬКО ЖИЛЬЕ, НО И ДОЛГИ В ПРЕДЕЛАХ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, И НА НЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ - СТ. 1175 ГК РФ.

ОДНАКО ЕСЛИ ЭТО ЖИЛЬЕ БУДЕТ ДЛЯ СЫНА БУДЕТ ЕДИНСТВЕННЫМ, ТО ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НЕ СМОГУТ - СТ. 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

________________________________________

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Единственное жильё согласно ст. 446 ГПК РФ не изымается за долги.

По наследству долги переходят к тому, кто принял наследство в размере стоимости этого наследства, не более того.

Вам нужно подавать в суд на возврат кредитных денег с знакомого на основании ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

(текст отредактирован 15.10.2014 в 18:37)

Спасибо за ответ!

Единственное жилье не отберут,Единственное,что Вас может спасти от дальнейших выплат по данному долгу,так это прекращение судебным приставом исполнительного производства в связи с невозможностью его взыскания.

Согласно статье 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судом в случае:

Смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

[b] Утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);[/b]

Отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

В иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Наталья Михайловна.

Несомненно, единственное жильё у Вас не заберут, поэтому можно оформлять и договор дарения.

Теоретически и практически можно получить в дар (купить) жильё, затем его продать (подарить), вновь получить и т.д.

Теперь о сроках: истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Спасибо за ответ!

Если уже есть исполнительный лист, то срока давности нет. Исполнительные листы могут предъявляться для взыскания в течении 5 лет. но если производство оканчивается в связи с невозможностью взыскания, то банк вправе предъявлять лист бесконечно, лишь бы между предъявлениями было менее 5 лет (срок каждый раз начинается заново).

Что касается единственного жилья - арест на него накладываться не может. но вот уже несколько лет успешно проходит судебная практика. по которой пристав арестовывает единственное жилье на основании отдельного решения суда, если взыскатель согласен предоставить должнику взамен другое жилое помещение, отвечающее санитарным нормам

Похожие вопросы

юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Здравствуйте Антон Срок отсчитывайте со дня вынесения определения апелляционной инстанции, в кассационной жалобе укажите просьбу к Верховному суду РФ, не учитывать срок рассмотрения жалобы в Центральном суде.


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Так напишите соответсвующий рапорт в в жилищное управление


юрист Воевидка Сергей Иларьевич:

Здравствуйте! В силу статьи ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона,


юрист Цатурян Марат Камоевич:

Так уже нет ни дела, ни долга. Исполнительное производство возобновить уже не смогут, судебное дело давно в архиве. Просто нет предмета для закрытия по сроку исковой давности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X