Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя тетя (ей 67 лет) возвращалась домой с рынка на автобусе.

В результате дорожного происшествия (автобус "подрезала" иномарка) и резкого торможения водителя автобуса она получила травмы: перелом 3-го ребра и сильный ушиб голени. Происшествие было зафиксировано органами милиции, тетя дала показания в числе других пострадавших. После аварии работник автобусного парка в присутствии работника милиции предложил тете компенсации в размере 2000 рублей, что ей кажется недостаточным.

Прошу посоветовать, что предпринять ей в этой ситуации, к кому и с какими документами обратиться для получения надлежащей компенсации за причиненный вред ее здоровью. На какую сумму она сможет рассчитывать?

Заранее благодарю за ответ. Светлана.

вопрос №51264
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Гражданское законодательство РФ в случаях причинения вреда работником при исполнении трудовых обязанностей (а именно им является водитель автобуса) ответственность за причинение возлагает на работодателей.

В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Ваша тетя вправе обратиться за возмещением вреда, причиненного здоровью к автобусному парку.

Тем более, что вред причинен источником повышенной опасности (автобусом), а владельцы его обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

В случае с Вашей тетей возмещению подлежат понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход, санаторно-курортное лечение.

Все эти расходы должны быть подтверждены документально - справками из лечебных учреждений, чеками, квитанциями, соглашениями или договорами, и т.д.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность истребования с причинителя вреда, помимо материального ущерба, еще и материальный вред.

Размер устанавливается самостоятельно заявителем, но определяется и утверждается судом.

Претензию о возмещении вреда, причиненного здоровью, стоит направить руководителю автопарка.

В случае отказа - придется обращаться в суд.

Если Вам потребуется помощь или возникнут какие-либо дополнительные вопросы - обращайтесь на очную консультацию.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за столь полный и быстрый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X