Бабушка во время войны работала в Казани на швейной фабрике (была ребенком)

, после окончания войны вернулись всей семьей в Питер. Сейчас для пересмотра ее пенсии необходимы документы, что она работала в Казани ребенком. На запрос в городской архив г. Казани никакого ответа не было получено. Адреса этой фабрики неизвестно. Может быть как-то это можно сделать через пенсионный фонд.

С уважение.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В сложившейся ситуации Вам имеет смысл обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. В суде Вы можете заявить ходатайства о том, чтобы были сделаны необходимые запросы. Кроме этого, Вы должны представить и другие доказательства - в частности, показания свидетелей. Я полагаю, что выходить в суд без адвоката не стоит - дело непростое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вышел на пенсию по старости в 2015 году. Продолжаю работать. Организация, в которой я работал 12 лет ликвидирована. Документов в городском Архиве нет. Поиск документов через Пенсионный фонд результатов не дал. Подтвердить свою зарплату и налоги у меня нет возможности. Запись в трудовой книжке имеется. Могу ли я рассчитывать на пересмотр своей пенсии?

ответы на вопрос:

Валерий, перерасчет пенсии у вас вряд ли получится, поскольку расчет страхового стажа осуществляется на 2002 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1988 году я получил травму на производстве (не по моей вине), с тех пор остаюсь инвалидом первой группы. Два года назад Президент подписал закон о новом порядке начисления страховых выплат тем, кто получил увечья или профессиональные заболевания на производстве (http://www.1tv.ru/news/polit/154616). Куда мне обратиться для пересмотра пенсии и могу ли я рассчитывать на компенсацию за прошедшие годы?

ответы на вопрос:

Вам необходимо написать мотивированное заявление в пенсионный фонд. Заявление о пенсии Вы можете подать лично в территориальный орган пенсионного фонда по месту Вашей постоянной регистрации, или через Отделение почтовой связи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть обращения в следующем: В 1998 году родился ребенок. Полтора года была в декретном отпуске по уходу за ребенком. Размер моей пенсии по старости 9500 рублей. В результате пересмотра на какую сумму могу рассчитывать? Спасибо!

ответы на вопрос:

Вам засчитают в стаж эти полтора года - как страховой, но в ПФ узнавайте засчитали ли его в стаж при назначении пенсии, поскольку повторное обращение результатов не даст.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как лучше поступить моей маме, если она вдова пенсионера МВД - перейти на пенсию отца, отказавшись от своей либо есть какая-то компенсация к гражданской пенсии, предусмотрена законом? Спасибо.

ответы на вопрос:

Как лучше Вашей маме скажут в ПФ. Она может попросить рассчитать ей 2 вида пенсии и выбрать наиболее выгодную для нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж 2,5 года на пенсии досрочной как сварщик. Не зачли 3,5 года стажа как сварщика, т.к. архив сгорел, а для суда свидетели должны такие, которые работали тоже сварщиками-бок о бок, а мастер (он не сварщик-наряд задание давал) и бухгалтер не свидетели-это со слов председателя комиссии пенсионного фонда. Вопрос-может муж подать в суд для пересмотрения (зачислить 3.5 года) и получения компенсации?

ответы на вопрос:

Да, без сомнения, постановление пенсионного фонда в данном случае можно оспорить в судебном порядке, в том числе и компенсации пенсии за не до начисленные годы. Мнение председателя комиссии - довольно странное, поскольку перечисленные Вами свидетели (мастер, раздающий наряды и, фактически, руководящий работами), а также бухгалтер (лицо, фактически занимающееся выдачей и начислением зарплат работникам) - более чем "качественные" свидетели. Обусловлено это внутренними установками ПФР, которые в целях экономии бюджета режут весь стаж, в котором у них имеются хоть малейшие сомнения - увы, Ваш случай не единичный.

Для подачи искового заявления в суд рекомендовал бы обратиться к юристу, который проведёт Вашего супруга по всей процедуре вплоть до получения судебного решения.

Также целесообразно получить следующие документы:

1) Само постановление пенсионного фонда об исчислении стажа (именно этот документ надлежит обжаловать в суде);

2) Справку с места работы о том, что Ваш супруг работал на предприятии в тот период, который планируется подтверждать (поскольку, как я понял из Вашего вопроса, есть контакт с бухгалтером - то такую справку вполне могут выдать).

В остальном же - нужно смотреть документы, из них уже будет ясен дальнейший алгоритм действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер МВД по выслуге (20)лет.

Пенсия 11 тыс.

Думаю пересмотреть вариант пенсии на смешанный. Прошу посоветовать на чем остановиться.

1.Мне 56 лет.

2.Выслуга календарная в МО СССР 13,5 лет. (Срочная служба, воен. Училище, действительная служба.)

3.Служба календарная в МВД РФ 3 года.

4.Общий трудовой стаж 23 года.

СГПТУ до армии и 20 лет после увольнения по выслуге.

ответы на вопрос:

По смешанному у вас пенсия будет еще меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер работающий. Как пере смотрится моя пенсия после увольнения? Пенсия.

ответы на вопрос:

Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016 г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение