Ребёнок 2000 г рождения для получения паспорта нужно подтвеждение гражданства рф,в свидетельстве о рождении мать указана русская.

Читайте также:
Вопрос №5126994

Ребёнок 2000 г рождения для получения паспорта нужно подтвеждение гражданства рф,в свидетельстве о рождении мать указана русская. Требуется паспорт матери а он недействителен. Новый паспорт мать получать отказывается, по регелиозным убеждениям. Как ребёнку получить подтверждение гражданства рф для получения паспорта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.10.2014, 19:42

В данном случае гражданство ребенку возможно будет получить только по предъявлению действительного паспорта матери.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ребенок под опекой, при получении паспорта в 14 лет требуют паспорт матери, она находится в другом регионе,

Ребенок под опекой, при получении паспорта в 14 лет требуют паспорт матери, она находится в другом регионе, в свидетельстве о рождении указано что мать гражданка России отец прочерк ребенок родился в России 27.08.2002 г.,нужно ли подтверждение Российского гражданства недостаточно свидетельства о рождении?

Юрист г. Тольятти
31.08.2016, 17:10

Указанное свидетельство о рождении и является подтверждением гражданства РФ

(Указ Президента РФ №444-2011 г.)

Указ Президента строго запрещает требовать иные документы для подтверждения гражданства

---------------------

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
₽ VIP

Я слышала что дети рождённые после 1.07.02 необязаны подтверждать гражданство ...

Я опекун внука.

Мать умерла, отца нет, он не вписан в свидетельство о рождении внука.

В свидетельстве о рождении гражданство матери РУсская. Ребёнок рождён на территории РФ. Отец - отсутствует. В свидетельстве о рождении отсутствует пометка о гражданстве ребёнка. (теряли свидетельство и при оформлении нового, упустили поставить эту пометку) . Ребёнок рождён 21.02.06 г. В МФц отказали принять заявление на получение паспорта при исполнении 14 лет, по причине отсутствия пометки о гражданстве.

Скажите пожалуйста, нужна ли эта пометка так как в свидетельстве о рождении и так есть подтверждение гражданства рф матери и рождение ребёнка на территории России. Я слышала что дети рождённые после 1.07.02 необязаны подтверждать гражданство рф если в свидетельстве о рождении и так стоит подтверждение гражданства матери рф. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.02.2020, 15:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Не нужно такой пометки.

В этом случае просто не может быть варианта с другим гражданством иначе как гражданством РФ.

У Вас родитель ребенка - мать - имела гражданство РФ. Плюс он родился в РФ.

см [b]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению[/b]

[quote]1.[b] Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:[/b]

а) оба его родителя [b]или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);[/b]

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.02.2020, 15:33

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 15.10.2010 N 12-2/10/2-9323

"О необоснованности истребования свидетельств о рождении ребенка в возрасте 14 лет с отметками о гражданстве Российской Федерации" (см. разъяснения ниже), требования МФЦ неправомерны. Оформите выдачу паспорта через гос. услуги в паспортном столе.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с обращением Федеральной миграционной службы от 03.09.2010 N НС-1/6-14831 о необоснованности истребования свидетельств о рождении ребенка в возрасте до 14 лет с отметками о гражданстве у родителей, дети которых приобрели гражданство Российской Федерации по рождению, для получения мер социальной поддержки и выплат установленных действующим законодательством пособий, сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день его рождения:

оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо в ином случае он станет лицом без гражданства;

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не представляет ребенку свое гражданство.

Исходя из положений указанной нормы при рождении ребенок автоматически приобретает гражданство Российской Федерации при соблюдении условий, установленных частью 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

В данном случае документом, удостоверяющим у ребенка наличие гражданства Российской Федерации, согласно подпункту "е" пункта 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325 (далее - Положение), является свидетельство о рождении, в которое согласно пункту 45.3 указанного Положения должны быть внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей, единственного родителя, одного из родителей ребенка независимо от места рождения ребенка, а также о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

Таким образом, при наличии вышеуказанных условий требование у родителей дополнительных документов, подтверждающих у ребенка гражданство Российской Федерации, в том числе проставление подтверждающей отметки о гражданстве Российской Федерации в свидетельство о рождении, неправомерно.

Что касается проставления в свидетельство о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, для получения мер социальной поддержки, то она проставляется полномочным органом в свидетельство о рождении только в том случае, если в свидетельстве о рождении указано гражданство Российской Федерации одного родителя, при этом другой родитель является иностранным гражданином, либо оба родителя являются иностранными гражданами, при этом ребенок родился на территории Российской Федерации (согласно пункту 45.4 Положения).

Учитывая изложенное, при реализации прав граждан на получение мер социальной поддержки и пособий, для получения которых действующим законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования о наличии у детей гражданства Российской Федерации, необходимо строго руководствоваться нормами Положения, и в случаях, когда дети приобретают гражданство Российской Федерации по рождению (часть 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ), отметку, подтверждающую наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, в свидетельство о рождении не требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.02.2020, 15:47

День добрый. Не надо.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В соответствии с пунктом 45.3. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению может удостоверяться самим свидетельством о рождении, если в него внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или [b]единственного родителя ребенка[/b], что соответствует норме приобретения гражданства по рождению, согласно пункту "а" части первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
16.08.2021, 03:16

Здравствуйте!

Свидетельство о рождении-это просто документ, подтверждающий факт рождения ребенка, дату и место, а не его гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
16.08.2021, 03:19

Если в Свидетельстве о рождении ребенка гражданство родителей - РФ, то подтверждать гражданство ребенка не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы при получении паспорта в строку место рождение поставить настоящее место рождения, там где он родился?

Ребенку сейчас получать паспорт, но в свидетельсте о рождении в графе место рождение стоит место регистрации. Можем ли мы при получении паспорта в строку место рождение поставить настоящее место рождения, там где он родился?

Юрист г. Казань
27.02.2019, 10:27

Здравствуйте! У вас же есть документы из роддома, при заполнении документов на получение паспорта возьмите их с собой и ксерокопию. Думаю, ситуация вполне разрешимая.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миллерово

Будут ли препятствия к получению ребёнком паспорта?

Ребёнок родился в 1995 году на территории РФ. При выдаче свидетельства о рождении вкладыш о гражданстве выдан не был. Отец и мать граждане РФ. Но для подтверждения гражданства ребенка требуется представить документы о прописке на февраль 1992 года. Отец в это время служил в армии на территории Казахстана. Мать была прописана в другом городе (РФ). На момент рождения ребёнка оба родителя были прописаны на территории РФ. Но в настоящий момент проживаем по другому адресу (в том же городе). А в 2001 году были заменены паспорта. В новых естественно старые места проживания не указаны. Как получить подтверждение гражданства ребёнка и нужно ли это делать? Будут ли препятствия к получению ребёнком паспорта?

Юрист г. Москва
24.07.2008, 20:11

Законом о гражданстве РФ никакого "подтверждения" не предусмотрено.

По заявлению одного из родителей и при наличии паспортов и свидетельства о рождении ребенка - отметка о гражданстве РФ оформляется (в вашем случае) в течение 10 дней.

Вариантов не предусмотрено.

А будут ли проблемы и какого рода - зависит от вас, родителей, от вашей настойчивости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Алейск
16.02.2017, 16:09

Здравствуйте! Если ребенок родился в России, то непонятно-зачем что-то подтверждать. Получите паспорт гражданина РФ и все. Удачи и доб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.02.2017, 16:09

Если в свидетельстве о рождении указано место рождения ребёнка (РФ) и указано российское гражданство хотя бы одного из родителей, То такое свидетельство о рождении и подтверждает российское гражданство ребёнка, никаких иных подтверждений не предусмотрено

Указ Президента РФ № 444-2011 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
01.03.2017, 20:28

Здравствуйте![quote]" Нужна печать на свидетельстве?"[/quote] Александра, для получения паспорта, нужно свидетельство с печатью о гражданстве. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Пришло время получать паспорт Сыну исполнилось 14 лет В документах на получение ...

Пришло время получать паспорт Сыну исполнилось 14 лет В документах на получение паспорта указано наличие печати о гражданстве в свидетельстве о рождении Год рождения 2003 Страна-Россия Родители граждане России Спасибо.

Юрист г. Балашиха
15.02.2017, 09:46

Лариса, ну мы вас поздравляем, только в чем проблема то? вам печать не нужна никакая, идите в паспортный стол и получайте паспорт.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Пришло время получать паспортСыну исполнилось 14 лет В документах на получение ...

Пришло время получать паспортСыну исполнилось 14 лет В документах на получение паспорта указано наличие печати о гражданстве в свидетельстве о рождении Год рождения 2003 Страна-Россия Родители граждане России Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
15.02.2017, 10:44

Если вас интересует штамп на свидетельстве о рождении ребенка, подтверждающий его принадлежность к гражданству РФ, то вы его можете поставить в отделении УФМС по месту жительства, либо если в свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство родителей как РФ, то никакого штампа не нужно-ребенок тоже признается гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Родился в Украине, проживаю в России уже 15 лет. Паспорт - гражданина СССР - не был вовремя заменен. Свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт - утеряно. В новом свидетельстве о рождении (запросил через ЗАГС в Украине) по неясной мне причине указана иная дата рождения. Подавал документы на замену паспорта и приобретения гражданства РФ - выдали заключение об установлении личности с рекомендацией получить паспорт в Украине с датой рождения, соответствующей дате нового свидетельства о рождении, затем - РВП, ВНЖ... И только потом - Гражданство.

Есть ли пути более простого и быстрого приобретения гражданства РФ? Можно ли через суд РФ установить дату рождения? Только ту, которая указана в свидетельстве о рождении и на основании этой даты получить новый паспорт? Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Адвокат г. Мурманск
01.08.2016, 01:55

Можете установить дату через суд и получить гражданство в упрощенном порядке.Но все равно это займет года 3.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение