Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня несколько вопросов по покупке квартиры: 1. Я покупаю квартиру у физического лица.

До оформления сделки продавец требует взнос задатка. Эту операцию я хочу оформить у нотариуса, т.к. у меня есть опасения, что меня могут обмануть, и я не куплю квартиру и не получу задатка обратно. Если это случится, какие ответные действия на нарушение продавца я смогу предпринять? Можно ли сделки по купле-продаже квартиры между физическими лицами оформить договором или как-то еще?

2. В данный момент я прописана у родителей. Так же там прописан несовершеннолетний ребенок моей сестры. Родители планируют продавать свою квартиру, но насколько я знаю, могут возникнуть проблемы с комитетом по опеке. Мне же не хочется потерять права на свою часть этой квартиры, но и хочется оформить на себя новую квартиру в собственность. Возможно ли это? Что вы посоветуете - оставаться прописанной в квартире у родителей и оформить собственность новой квартиры на мужа, или есть еще какие-нибудь возможности ничего не потерять в данной ситуации.

Заранее спасибо. С уважением, Борисова Татьяна.

вопрос №51273
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Отвечая на первый Ваш вопрос можно отметить следующие моменты: 1) в случае если у Вас не состоится приобретение квартиры по вине продавца, Вы сможете через суд вернуть задаток в двойном размере; 2) договор купли-продажи квартиры Вы можете оформить у нотариуса или подписать простую письменную форму. В любом случае Вам необходимо регистрировать договор и переход права собственности в регистрационной палате, согласно Закону РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Отвечая на ваш второй вопрос необходимо отметить, что Ваша прописка не влияет на приобретение Вами другой квартиры. Собственник может и не прописываться в принадлежащей ему квартире. Вам нет необходимости выписываться из квартиры родителей.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за быстрый ответ г-ну Прасолову Игорю Александровичу!

С уважением, Борисова Татьяна

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X