Может ли она через суд постоянно зарегистрировать ребёка и себя на моей жилплощади?

• г. Москва

Моя гражданская жена временно зарегистрирована (регистрация по месту пребывания) на моей приват. Жилплощади на 3 года. В своём селе она имеет только прописку, но не недвижимость. В этом году она родит. Я не хочу прописывать ребёнка к себе. Может ли она через суд постоянно зарегистрировать ребёка и себя на моей жилплощади? Если ей это удастся, то никто из её родственников не даст денег ей на недвижимость... расслабятся.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий! Без ВАшего согласия никого не зарегистрируют и через суд она ничего не сможет сделать.... Н.А.

Нет уж, масла в огонь - подолью. Чтобы не расслаблялись посетители.

Гипотеза:

Подан иск о признании за ребенком право на проживание в данном жилом помещени. Суд. Есть два родителя, у одного есть жилье (в котором проживает с его согласия, фактически, И мать ребенка, И сам ребенок, ОБЩИЙ), у второго - нет жилья и он там не проживает (фактически). У матери к тому же - нет своего жилья.

Может ли (обязан ли) суд установить место жительство ребенка (с кем из родителей), и на основании этого решения - прАво ребенка на нормальные жилищные условия (и обязанность оформления ему регистрации (НЕ право на жильё, понятно), соответственно)? А ведь если такое решение будет, то и "опека" может это проконтролировать, и участковый, и ФМС РФ...

Дмитрий! Масло- то хорошо, а квартирный вопрос закрыл ребенка. Значит будет в воздухе, пока, кто-то из родителей не образумется. Чем ребенок мешает отцу или матери????... Н.А.

Дмитрий! Уважаемая Малиновская Наталья Анатольевна ответила Вам абсолютно правильно. Во-первых, квартира принадлежит Вам на праве собственности, а жена всего лишь временно зарегистрирована в Вашей квартире на 3 года. При этом, она имеет постоянную регистрацию в своём селе. Во-вторых, Вы имеете возможность хоть сейчас снять жену с регистрации, в том числе, и в судебном порядке. Ребёнок, после рождения , регистрируется к одному из родителей, и в настоящее время в св-во о рождении ставится штамп к отцу (к матери). В-третьих, если Вы не дадите своего согласия, то никакой суд не обязует Вас зарегистрировать ребёнка на жилплощади, принадлежащей Вам на праве собственности. Вы приватизировали квартиру, а Ваша жена не была в ней постоянно зарегистрирована, следовательно не обладала правом пользования. Вот если бы Вы зарегистрировали своего ребёнка, он прожил у Вас какое-то время, а после этого решили его снять с регистрации, вот тогда бы суд не признал ребёнка утратившим право пользования, т.к. он не может быть "бывшим" членом семьи и только тогда бы выселить ребёнка было бы практически невозможно и судебное заседание проходило бы с участием Прокуратуры, и органы Опеки и Попечительства давали бы своё заключение. В Вашем случае, если не Вы, ни жена не зарегистрируете ребёнка - он будет "висеть в воздухе". А вот исполнять свои алиментные обязательства перед будущим ребёнком - Ваша обязанность. С уважением, Потапов Сергей Петрович.