Может ли она через суд постоянно зарегистрировать ребёка и себя на моей жилплощади?

• г. Москва

Моя гражданская жена временно зарегистрирована (регистрация по месту пребывания) на моей приват. Жилплощади на 3 года. В своём селе она имеет только прописку, но не недвижимость. В этом году она родит. Я не хочу прописывать ребёнка к себе. Может ли она через суд постоянно зарегистрировать ребёка и себя на моей жилплощади? Если ей это удастся, то никто из её родственников не даст денег ей на недвижимость... расслабятся.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Дмитрий! Без ВАшего согласия никого не зарегистрируют и через суд она ничего не сможет сделать.... Н.А.

Нет уж, масла в огонь - подолью. Чтобы не расслаблялись посетители.

Гипотеза:

Подан иск о признании за ребенком право на проживание в данном жилом помещени. Суд. Есть два родителя, у одного есть жилье (в котором проживает с его согласия, фактически, И мать ребенка, И сам ребенок, ОБЩИЙ), у второго - нет жилья и он там не проживает (фактически). У матери к тому же - нет своего жилья.

Может ли (обязан ли) суд установить место жительство ребенка (с кем из родителей), и на основании этого решения - прАво ребенка на нормальные жилищные условия (и обязанность оформления ему регистрации (НЕ право на жильё, понятно), соответственно)? А ведь если такое решение будет, то и "опека" может это проконтролировать, и участковый, и ФМС РФ...

Дмитрий! Масло- то хорошо, а квартирный вопрос закрыл ребенка. Значит будет в воздухе, пока, кто-то из родителей не образумется. Чем ребенок мешает отцу или матери????... Н.А.

Дмитрий! Уважаемая Малиновская Наталья Анатольевна ответила Вам абсолютно правильно. Во-первых, квартира принадлежит Вам на праве собственности, а жена всего лишь временно зарегистрирована в Вашей квартире на 3 года. При этом, она имеет постоянную регистрацию в своём селе. Во-вторых, Вы имеете возможность хоть сейчас снять жену с регистрации, в том числе, и в судебном порядке. Ребёнок, после рождения , регистрируется к одному из родителей, и в настоящее время в св-во о рождении ставится штамп к отцу (к матери). В-третьих, если Вы не дадите своего согласия, то никакой суд не обязует Вас зарегистрировать ребёнка на жилплощади, принадлежащей Вам на праве собственности. Вы приватизировали квартиру, а Ваша жена не была в ней постоянно зарегистрирована, следовательно не обладала правом пользования. Вот если бы Вы зарегистрировали своего ребёнка, он прожил у Вас какое-то время, а после этого решили его снять с регистрации, вот тогда бы суд не признал ребёнка утратившим право пользования, т.к. он не может быть "бывшим" членом семьи и только тогда бы выселить ребёнка было бы практически невозможно и судебное заседание проходило бы с участием Прокуратуры, и органы Опеки и Попечительства давали бы своё заключение. В Вашем случае, если не Вы, ни жена не зарегистрируете ребёнка - он будет "висеть в воздухе". А вот исполнять свои алиментные обязательства перед будущим ребёнком - Ваша обязанность. С уважением, Потапов Сергей Петрович.