Возможна ли претензия сводной сестры по отцу на долю в квартире после 15 лет с момента смерти отца и отсутствия завещания

• г. Астрахань

Может ли моя сводная сестра по отцу претиндавать на долю в квартире где жил мой отец если после его смерти прошло более 15 лет и наследсво он в этой квартире он не оставлял.

Ответы на вопрос (2):

На этом основании не может претендовать если наследства нет.

Жить и иметь собственность - это две большие разницы. Если отец был собственником, то в наследство придется вступать через суд и доказывать уважительность причины пропуска срока принятия наследства. Что крайне проблематично. Практически нереально.

Если отец проживал в квартире без права собственности, будучи простым нанимателем, а сама квартира либо не приватизирована, либо в собственности другого лица, то шансов вообще никаких. Так как это не предусмотрено законом.

Всего доброго