Проблемы с канализацией - требуются бесплатная замена стояка и трубы

• г. Верхняя Пышма

Общая канализация (на четыре квартиры) проходит под полом моей квартиры, т.к. чугунную канализацию трубу не меняли с года постройки дома (дом построен в 1966 году) канализацию топит примерно 10-15 раз в год, плавает только моя квартира, чистят канализацию через мою квартиру, через канализационный слив в ванной, (после чистки коридор и ванная комната в ужасном состоянии - канализационные брызги повсюду) а канализационный стояк проходящий от верхней квартиры в общую канализационную трубу - лопнул, и подтекает. Вопрос - могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец?

Ответы на вопрос (3):

могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец ?

---у вас есть такое право. можете просто собраться с соседями (вас не так уж и много) и договориться о замене труб на общие деньги.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна..., то есть БЕСПЛАТНО жкх замену труб не произведет ?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Писали с соседями коллективное обращение на смену кан стояка. Поменяли бесплатно. Я думаю от дука еще зависит. Позвоните им напрямую.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом. В двухквартирном доме есть общая канализация трубы которой проходят через мою квартиру, из за большой длинны канализационного стока последний зимой часто перемерзает и канализационные стоки соседа начинают булькать у меня в сливе. Для решения данной проблемы мной была сооружена отдельная канализация со своим стоком и ямой, некоторое время назад потекла под полом соседская труба разговор с соседом на тему " воздержаться от слива в канализацию до проведения ремонта" результатов не дал.

Есть ли какой нибудь законный способ убрать канализационные трубы соседа у меня из под пола, сосед разводит антисанитарию у меня в квартире.

Живу на 1-м этаже пятиэтажного дома, трубы старые, давно не меняли. В нашем крыле четыре квартиры. В двух соседних квартирах часть трубы канализации выведена в наш общий коридор (для прочистки засоров в случае отсутствия хозяев в квартире), в этих квартирах один общий стояк. Несколько недель назад у них засорилась канализация. Вместо того, чтобы прочищать, жильцы данных квартир открыли заглушку трубы в коридоре. Теперь вся канализация непрерывно выливается в общий коридор. Каждый день по моему вызову приходит сантехник управляющей компании, прочищает засор, закрывает заглушку. Через пару часов у соседей опять засоряется канализация и они открывают заглушку в коридоре. Хозяева данных квартир на контакт не идут, а жильцы отказываются убирать в коридоре, делать что-то для устранения проблемы. В результате с управляющей компанией общаюсь только я, хотя по моему стояку все хорошо, у меня канализация не засорена. Что можно сделать, чтобы обязать управляющую компанию убрать трубу канализации из общего коридора или поднять ее выше уровня унитазов в квартирах? При том, что соседи будут всячески препятствовать этому.

Моя квартира находится в частном доме на несколько семей. Дом относится к старому фонду. Канализация и вода проведена по странной схеме. Вода и канализация заходили в мою квартиру от соседей справа при этом проходя по их квартире 3-4 метра до общей стены для наших квартир. В сентябре этого года соседи самовольно отрезали мою квартиру от канализационного стояка. Восстановить его возможности не вижу, так как на руках нет письменного согласия соседей на подключение к канализационному стояку через них. Было принято решение провести отдельный канализационный стояк, но на настоящий момент соседи препятствуют такому подключению так, как необходимо письменное согласие всех жильцов дома для того чтобы провести этот канализационный стояк во дворе. Кроме того, с сегодняшнего дня соседи перекрыли и воду. Теперь в мою квартиру не поступает и вода.

Есть ли выход из данной ситуации с канализационным стояком (весь дом пользуется канализацией, я этого сделать не могу. Меня отрезали по собственному желанию. Теперь и провести канализацию отдельно возможности нет. И как быть с отключением воды?

Извините за поздний вопрос. В моей квартире канализационный стояк в аварийном состоянии, управляющая компания менять не собирается т.к. было общее собрание дома на котором решили жильцы, что вертикальные трубы (т.е, канализация, горячая и холодная вода) меняются за свой счет. Законно ли это? Если нет, каким нормативно-правовым документом можно надавить на компанию, что бы произвели замену канализационного стояка и труб холодной и горячей воды за счет компании? Вертикальные трубы канализации и воды - чугунные. Заранее спасибо!

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Никак не можем заставить ДУК срочно заменить стояк канализации. Стала протекать канализация в квартире, по жил. кодексу заменили трубы сами, но при замене квартирных труб отвалился кусок стояка, невозможно менять канализацию в квартире не дотрагиваясь до стояка. Инженер сказал, что мы сами сломали стояк. Где правда?

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире меняли стояк канализации. Должны ли работники ЖЭУ подключать трубу от общего стояка к трубе которая ведёт в секцию (труба идёт в ванну и кухню)?

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы. Как правильно составить заявление? Заранее спасибо.

Кто должен менять канализационный стояк и от стояка канализационные трубы проходящие по полу в туалете, ванной и кухни? Квартира не приватезированая. Управляющие компания говорит что они заменят только центральный стояк и поставят тройник, а остальное я должн менять сам и за свой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение