1) 

В чём может выражаться нарушение прав и законных интересов ю/л в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

1) 

1. Нарушение прав юридического лица при договорной работе. Происходит нарушение прав юридических лиц в тех случаях, когда контрагенты по каким-либо причинам не исполняют или некачественно исполняют свои обязанности, предусмотренные договором и законом.

2. Нарушение вещных прав юридического лица. В таком случае, как и любой собственник или обладающий объектом на ином праве, юридическое лицо вправе защищать себя и свои права.

3. Необходимость защиты прав юридического лица в трудовых отношениях.

4. Нарушение прав юридических лиц в сфере защиты права на деловую репутацию.

5. Нарушение прав юридического лица государственными и муниципальными органами. Здесь можно говорить о двух возможных видах нарушения:

когда государственный орган или муниципальное образование выступает в качестве участника гражданских отношений. То есть, когда, например, с муниципальным органом заключен гражданский договор, и он не выполняет своих обязанностей по нему;

когда государственные или муниципальные органы выступают в качестве субъекта контрольных и надзорных отношений.

В таких случаях нарушение прав может заключаться как в ошибках и нарушениях в ходе проверок, так и непосредственно в вынесенных по их результатам решений.

6. Нарушение прав юридического лица при деликатных отношениях. Права юридического лица могу нарушаться и при правонарушениях. При этом это могут быть как преступления, направленные непосредственно на данную организацию, например, какие-либо мошеннические действия либо кража, так и непредумышленные действия лиц. Например, при дорожно-транспортном происшествии был поврежден автомобиль организации, что повлекло за собой невозможность выполнить юридическим лицом своих обязательств перед контрагентом.

юрист
Мартюшова Н.И.
Отзывов586
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение