В чём может выражаться нарушение прав и законных интересов ю/л в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (1):

1. Нарушение прав юридического лица при договорной работе. Происходит нарушение прав юридических лиц в тех случаях, когда контрагенты по каким-либо причинам не исполняют или некачественно исполняют свои обязанности, предусмотренные договором и законом.

2. Нарушение вещных прав юридического лица. В таком случае, как и любой собственник или обладающий объектом на ином праве, юридическое лицо вправе защищать себя и свои права.

3. Необходимость защиты прав юридического лица в трудовых отношениях.

4. Нарушение прав юридических лиц в сфере защиты права на деловую репутацию.

5. Нарушение прав юридического лица государственными и муниципальными органами. Здесь можно говорить о двух возможных видах нарушения:

когда государственный орган или муниципальное образование выступает в качестве участника гражданских отношений. То есть, когда, например, с муниципальным органом заключен гражданский договор, и он не выполняет своих обязанностей по нему;

когда государственные или муниципальные органы выступают в качестве субъекта контрольных и надзорных отношений.

В таких случаях нарушение прав может заключаться как в ошибках и нарушениях в ходе проверок, так и непосредственно в вынесенных по их результатам решений.

6. Нарушение прав юридического лица при деликатных отношениях. Права юридического лица могу нарушаться и при правонарушениях. При этом это могут быть как преступления, направленные непосредственно на данную организацию, например, какие-либо мошеннические действия либо кража, так и непредумышленные действия лиц. Например, при дорожно-транспортном происшествии был поврежден автомобиль организации, что повлекло за собой невозможность выполнить юридическим лицом своих обязательств перед контрагентом.

Спросить
Пожаловаться

В чем может выражаться нарушение прав и законных интересов предприятия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,

Допускается принятие при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Банковский договор согласно закона есть публичный договор, а следовательно есть защита публичных интересов и прав граждан.

Таким образом, отказ в принятии такого иска к Банку и Банку России от имени физического лица незаконный?

А также можно подать в арбитражный суд на решение суда общей юрисдикции, как на юридическое лицо по решению о нарушении публичных прав по публичному договору с банком физического лица?

Требуется помощь.

АПК РФ -

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Где найти определение экономический спор?

Является воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности Ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица по ст. 169 УК РФ если чиновник заставляет сделать бизнес-план и только тогда он выдаст разрешение на на торговлю с мобильного нто.

вопроса о практике по разрешению в кассационной инстанции дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности?

Районный суд отказал в рассмотрении заявления об оспаривании решения об отказе в регистрации ТС (ст.254, 255 ГПК РФ), ссылаясь на то, что спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как оспариваемые действия ГИБДД, затрагивают права и интересы заявителя в сфере экономической деятельности.

Но организация не является коммерческой мы федеральное государственное казенное учреждение федеральной противопожарной службы, т.е. оспариваемое решение ГИБДД не затрагивает никаких прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и заявление связано с допуском транспортного средства к участию в дорожном движении.

Просматривая похожие дела, граждане обращаются в районный суды, ООО в арбитраж, но мы не коммерческая организация, прибыли нет.

В каком суде должно быть всё же рассмотрено заявления об оспаривании решения об отказе в регистрации ТС?

В чем могут выражаться нарушение прав и законных интересов истцов по иску о признании недействительным решения общего собрания собственников многоквартирного дома, проведённого в форме заочного голосования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулась у знакомого с такой ситуацией:

Есть ООО «а» , которое обратилось в в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения оформленного ненормативным актом таможенного органа, и об обязании устранить допущенные нарушения.

Требования общества решением арбитражного суда были удовлетворены в полном объеме.

А сам таможенный орган в свою очередь был не согласен с данным решением и подал апелляционную жалобу, в которой просил его отменить в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и принять по делу новый судебный акт. Представитель таможни указал, что суд первой инстанции при признании ненормативного акта недействительным самостоятельно проверил два условия – несоответствие ненормативного акта федеральному закону, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, хотя заявитель об этом в заявлении не просил.

Оценивая доводы апелляционной жалобы, что о них можно сказать?

Скажите, пожалуйста, согласно Арбитражному кодексу по делам об установлении юр.фактов в завлении должны быть указаны нормы закона, предусматривающего, что данный факт порождает юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; На какие нормы можно сослаться если необходимо установить факт правопреемства одного юр.лица после другого. Это необходимо для последующей регистрации права собственности на недвижимость.

Как указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца при незаконном отстранении от работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение