Как обеспечить передачу комнаты в коммуналке после смерти отца - советы и вопросы по оформлению завещания

• г. Москва

Что делать. У моего отца есть комната в коммуналке, в которой сейчас живу я и плачу за ЖКХ тоже я.Он сейчас приватизировал её.Я прописан в своей купленной комнате. Подскажите, что нужно сейчас сделать отцу, чтобы после его смерти комната досталась мне?. Также у меня есть брат, но он с отцом не ладит. Если нужно писать завещание, то подскажите где это нужно сделать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент смерти отца завещания не будет, то все имущество, принадлежащее отцу на момент его смерти(в том числе и комната) будет поделено в раных долях между наследниками первой очереди- родителями, детьми, супругой. Но Ваш отец может составить завещание, завещание оформляется в любой нотариальной конторе при личной явке отца со своим паспортом и Вашими паспортными днными. В случае, если будет составлено завещание, то имущество получит наследник, указанный в этом завещании, однако, если на момент смерти отца у него будут несовершеннолетние или нетрудоспособные дети , его нетрудоспособные супруг и родители, они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Что бы избежать этого, ваш отец при жизни может подарить или продать Вам комнату (с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ)

С уважением, Сатрапинская Ольга