Скажите пожалуйста делится ли при разводе долги по кредитным картам (супруг их платит своевременно) между супругом и супругой?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста делится ли при разводе долги по кредитным картам (супруг их платит своевременно) между супругом и супругой?

Ответы на вопрос (2):

Да если они взяты в браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена Алексеевна!

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вот сейчас в Интернете прочитала слова адвоката Александра Добровинского если нет завещания, то половину имущества получит супруг (или супруга), а вторая половина делится между супругом (супругой) и детьми. Действительно так?

Если супруга успела взять кредит, до подачи заявления в суд о разводе, будет ли этот кредит делится при разделе имущества. Заявление о разводе подано супругом. Кредит взят супругой не предупредив супруга.

Сумму долга на кредитных картах при разводе делят пополам? Как будет делится долг, взятый у родителей по расписке, расписка составлена на одного из супругов.

При смерти одного из супругов, который является владельцем квартиры, кому по закону переходит недвижимость:

- второму супругу?

- ребёнку умершего от первого брака?

- живому супругу и ребёнку умершего супруга от первого брака?

- общему ребёнку во втором браке?

- второму супругу и общему ребёнку во втором браке?

- делится на 3 части между супругом, ребёнком от 1 го брака и ребёнком от 2 го брака?

- делится на 4 части между живым супругом, двумя детьми каждого из супругов от первого брака и общим ребёнком?

- в разных долях?

- в одинаковых?

- могут ли родители супругов претендовать на недвижимость умершего?

СПАСИБО.

Делится ли доля умершего супруга: между супругой и детьми (от другого брака) умершего-если квартира была приватизирована вне брака супругов?

Делется ли кредитный долг при разводе взятым супругом до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти одного из супругов совместно нажитое имущество не зависимо на кого оно записано) делиться делится между детьми вто другого супруга. Как я поняла 1/2 переходит в полное пользование другого супругаа. А другая делитс между детьми и супругом. И если супруг отказался от наследства жены в пользу детей. То получается. Что он отказался только от 1/2.а другая 1/2 это же его законна и она не делиться между детьми. Правильно я поняла или нет?

Семья: муж, жена и двое детей. После смерти одного из супругов наследство переходит второму супругу или делится между супругом и детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение