Как приватизировать квартиру в старом доме без регистрации в Мосреестре - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу приватизировать квартиру. В Госдепартаменте ответили, что моя квартира не зарегистрирована в Мосреестре (дом старый). Посоветовали обратиться в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Обратитесь с письменным заявлением в департамент. если у Вас есть договор соц. найма

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Статья 8 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

р. I, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы - www.housing.mos.ru

Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы - www.pgu.mos.ru

Это лучший ответ

Обратиться в суд можно, когда есть отказ в приватизации. Подайте заявление о приватизации, получите отказ на него, после этого с документами пожалуйте на очную консультацию к юристу для составления искового заявления и защиты ваших прав и интересов в суде.

В первую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением и получить отказ от приватизации, затем обжаловать его в суд, пока трудно сказать порядок действий, так как дом может не принадлежать не к государственному ни к муниципальному жилому фонду или не стоять на учете в органах техинвентаризации, а может быть придется признавать право собственности на квартиру не в порядке приватизации а, например, по приобретательной давности