Как приватизировать квартиру в старом доме без регистрации в Мосреестре - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу приватизировать квартиру. В Госдепартаменте ответили, что моя квартира не зарегистрирована в Мосреестре (дом старый). Посоветовали обратиться в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Обратитесь с письменным заявлением в департамент. если у Вас есть договор соц. найма

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Статья 8 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

р. I, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы - www.housing.mos.ru

Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы - www.pgu.mos.ru

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратиться в суд можно, когда есть отказ в приватизации. Подайте заявление о приватизации, получите отказ на него, после этого с документами пожалуйте на очную консультацию к юристу для составления искового заявления и защиты ваших прав и интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением и получить отказ от приватизации, затем обжаловать его в суд, пока трудно сказать порядок действий, так как дом может не принадлежать не к государственному ни к муниципальному жилому фонду или не стоять на учете в органах техинвентаризации, а может быть придется признавать право собственности на квартиру не в порядке приватизации а, например, по приобретательной давности

Спросить
Пожаловаться

У моей матери и моего отца, состоящих в зарегистрирован браке, имеется квартира, приобретенная в совместную собственность. До этого отец с матерью были зарегистрированы в другой квартире вместе с моей дочерью. После совместного приобретения квартиры, мать выписалась из старой квартиры и зарегистрировалась в новой, а отцец остался зарегистрирован в старой квартире, желая ее привотизировать. Потеряет ли он право собственности на новую квартиру, приватизируя старую? И имеет ли он права приватизировать старую квартиру бесплатно, без согласия дочери, зарегистрирвоанный там (он является квартиросъемщиком старого жилого помещения)?

Помогите пожалуйста с вопросом. Я сейчас получаю квартиру по договору соц. найма. Договор у меня на руках в него помимо меня вписаны 2 несовершеннолетних детей. В квартире мы еще не зарегестрированы. Пока проживаем в старой квартире. Я хочу приватизировать квартиру и продать ее с последующей покупкой квартиры большей площадью. Вопрос что мне делать с детьми? Регистрировать ли мне их на эту жилплощадь? Или лучше пока прописать их к папе, муж зарегестрирован по другому адресу. Можно ли приватизировать квартиру только на меня без детей?

Я хочу приватизировать квартиру по договору соц. найма, но в БТИ мне ответили что это невозможно сделать так как якобы дом, в котором находится квартира, не состоит на кадастровом учете. Что делать? Куда обратиться?

Квартира приватизирована на родителей мужа. Моя дочь 5 лет была зарегистрирована в квартире до приватизации. Могли ли родители мужа приватизировать квартиру без учета моей дочери или она автоматически должна быть собственником доли квартиры. Спасибо.

В 1992 году мать приватизировала две квартиры, нашу и бабушкину. Как доказать, что квартира бабушки, в каких архивах? Свидетели есть. Дом, (две квартиры) был госбанковский, вероятно, не был зарегистрирован в БТИ, как узнать о регистрации в БТИ? Может, зарегистрировала в 2019-20 году, как это узнать, что делать? Я хочу приватизировать бабушкину квартиру.

Я зарегистрирована в общежитии, там не проживаю, и хочу его приватизировать. Разрешение на приватизацию администрацией получено. Но я проживаю в квартире, которую приватизировал мой покойный муж. В приватизации квартиры я не участвовала. Квартира досталась мне от него в наследство. Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, имея квартиру?

Я приватезировалла квартиру. Одноэтажное строение.5 квартир. Тепер моя задача чтоб суд признал что мой дом стоит наземле. И приватезировать участок каторая квадратные метры моей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим в Москве приватизировать квартиру, в данный момент квартира муниципальная. Хозяйкой является моя мама. В квартире прописано 4 человека (моя мама, сестра, я и мой ребенок несовершеннолетний 3 года). Во время приватизации хочу выписаться из квартиры, прописаться к мужу. А ребенка оставляю в квартире. Вопрос, можно ли так мне выписаться из квартиры?

Помогите разрешить ситуацию! В 3-х комнатной квартире зарегестрированы отец, я и сестра. Квартира не приватизирована. Отец и сестра отказываются приватизировать квартиру. Я хочу разменять квартиру т.к. вышла замуж и хочу жить отдельной семьей. Они против. Что я могу сделать в данной ситуации. Как мне приватизировать свою долю? Можно ли разменять квартиру через суд? Спасибо...

Прописана в квартире с моей бабушкой 89 лет. Квартира однокомнатная. По по соц найму. Бабушка использовала свое право на приватизацию другой квартиры давно. Эту квартиру приватизировать не дает. Я хочу приватизировать квартиру. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение