Слышал что с нового года вступил такой закон, что если меня остановят даже трезвого

• г. Москва

Уважаемые Юристы у меня к вам возник такой вапрос. Я лишенник, еще остался один год. Слышал что с нового года вступил такой закон, что если меня остановят даже трезвого, то присудят 15 суток подскажите правда или нет и для кого это неприменимо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Действительно, в свете вступивших в силу поправок в КоАП РФ, управление транспортным средством лицом, лишенным такого права влечет административный арест на срок до пятнадцати суток, если вы не попадаете в категорию лиц, в отношении которых не может применяться административный арест. В таком случае вам грозит штраф в размере 5000 рублей.