Как предъявить иск по ст. 1065 ГК РФ при строительстве рядом с частным домом?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

В каком порядке предъявить иск по ст. 1065 ГК РФ? По соседству с моим частным домовладением построено 5 этажное здание, по ответу из полиции - строится детский сад; по ответу из отдела Росреестра разрешено строительство общественного центра. На мое обращение в прокуратуру г. Нижневартовск - ознакомить меня с результатами постановления по моему обращению от 01.08.14 г., которое рассмотрено 16.09.14 г., нет ответа с 08.10.14 г.

Ответы на вопрос (4):

Предметом иска о предупреждении вреда по ст. 1065 ГК РФ является запрещение деятельности, создающей опасность причинения вреда. Основание иска о предупреждении причинения вреда является наличие опасности причинения вреда в будущем. Опасность — это возможность, угроза чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья. Из содержания п. 1 ст. 1065 ГК РФ следует, что опасность порождается деятельностью ответчика. Если деятельность уже окончена и не повторяется, то для вывода о наличии опасности нет никаких оснований. Опасность могут создавать: · длящаяся деятельность. Необходимо, чтобы она сохранялась на момент обращения в суд.

Во всех случаях требуется установить противоправность деятельности ответчика (нарушение нормы права). Причем обязанность по доказыванию противоправности возлагается на истца (если вреда еще нет, то не действует и презумпция противоправности).

Существуют Государственные строительные нормы и правила (СНИПы), в которых сказано, что расстояние между жилыми (и иными) зданиями принимается на основе расчетов инсоляции (освещенность помещения прямыми солнечными лучами). То есть, между домами должно быть такое расстояние, чтобы новостройка не загораживала солнечный свет. Точные расчеты по инсоляции ведутся специалистами при разработке проектной документации исходя из конкретных данных местности.

Есть и противопожарные требования. В частности Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", предусматривает общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению. Так, расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения должно быть: для зданий высотой не более 28 метров - не более 8 метров; для зданий высотой более 28 метров - не более 16 метров.

Надо получить из прокуратуры ответ на Ваш запрос - по срокам - в течении месяца .

Это лучший ответ

Вам нужно обращаться в суд по ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

Ходатайствуйте о назначении судом экспертизы документов - кто кого дурит?

Госпошлина 200 рублей.

Если суд признает вину кого-либо, тогда можете требовать возмещения ущерба.

Если соблюдены нормы строительства регулируемые нормами СНИП,то у Вас вряд ли что получится,это только ,если они нарушили данные нормы и тем самым ущемили Ваши права как собственника участка и домовладения. в соответствии со ст.304 ГК РФ. Иск предьявляется к заказчику обьекта,соответчики подрядчики производящие строительные работы. Заказчика можно узнать на плакате который располагается на каждой стройке,что за обьет,начало строительства,окончание, заказчик,подрядчик,сроки строительства и т.д.

Минимальные расстояния между объектами

до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

до границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

от фундамента здания (любого) до инженерных сетей:

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см2):

низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;

среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;

высокого:

свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;

свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.

Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;

Тепловые сети - СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети».

Минимальное расстояние между домами:

Противопожарное минимальное расстояние между жилыми домами (не зависимо от того, идет ли речь о двух домах на Вашем участке, или о Вашем и соседском домах), оно зависит от материалов, из которых построены дома:

На мое обращение в прокуратуру г. Нижневартовск - ознакомить меня с результатами постановления по моему обращению от 01.08.14г., которое рассмотрено 16.09.14г., нет ответа с 08.10.14г.?

Напишите жалобу в Генеральную прокуратуру в связи с отсутствием ответа

Согласно п. 2.4. Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 г. №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» УТВЕРЖДЕНА приказом Генерального прокурора

Российской Федерации от 30.01.2013 № 45

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

2.4 Обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей и дознавателей к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ. Об этом заявители уведомляются начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем с разъяснением права и порядка обжалования.

Направление таких обращений в органы, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия, недопустимо.

В части рассмотрения доводов о несогласии с принятыми решениями эти обращения рассматриваются в соответствии с настоящей Инструкцией, при этом не допускается передача обращения на разрешение лицу, чьи действия и (или) решения обжалуются.

При отказе в удовлетворении обращения в ответе заявителю разъясняется порядок обжалования решения вышестоящему должностному лицу органов прокуратуры и (или) в суд.

2.9. Сообщение заявителю подписывается начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры (далее - прокуратуры субъектов Российской Федерации), прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем.