Как предъявить иск по ст. 1065 ГК РФ при строительстве рядом с частным домом?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

В каком порядке предъявить иск по ст. 1065 ГК РФ? По соседству с моим частным домовладением построено 5 этажное здание, по ответу из полиции - строится детский сад; по ответу из отдела Росреестра разрешено строительство общественного центра. На мое обращение в прокуратуру г. Нижневартовск - ознакомить меня с результатами постановления по моему обращению от 01.08.14 г., которое рассмотрено 16.09.14 г., нет ответа с 08.10.14 г.

Ответы на вопрос (4):

Предметом иска о предупреждении вреда по ст. 1065 ГК РФ является запрещение деятельности, создающей опасность причинения вреда. Основание иска о предупреждении причинения вреда является наличие опасности причинения вреда в будущем. Опасность — это возможность, угроза чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья. Из содержания п. 1 ст. 1065 ГК РФ следует, что опасность порождается деятельностью ответчика. Если деятельность уже окончена и не повторяется, то для вывода о наличии опасности нет никаких оснований. Опасность могут создавать: · длящаяся деятельность. Необходимо, чтобы она сохранялась на момент обращения в суд.

Во всех случаях требуется установить противоправность деятельности ответчика (нарушение нормы права). Причем обязанность по доказыванию противоправности возлагается на истца (если вреда еще нет, то не действует и презумпция противоправности).

Существуют Государственные строительные нормы и правила (СНИПы), в которых сказано, что расстояние между жилыми (и иными) зданиями принимается на основе расчетов инсоляции (освещенность помещения прямыми солнечными лучами). То есть, между домами должно быть такое расстояние, чтобы новостройка не загораживала солнечный свет. Точные расчеты по инсоляции ведутся специалистами при разработке проектной документации исходя из конкретных данных местности.

Есть и противопожарные требования. В частности Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", предусматривает общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению. Так, расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения должно быть: для зданий высотой не более 28 метров - не более 8 метров; для зданий высотой более 28 метров - не более 16 метров.

Надо получить из прокуратуры ответ на Ваш запрос - по срокам - в течении месяца .

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам нужно обращаться в суд по ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

Ходатайствуйте о назначении судом экспертизы документов - кто кого дурит?

Госпошлина 200 рублей.

Если суд признает вину кого-либо, тогда можете требовать возмещения ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Если соблюдены нормы строительства регулируемые нормами СНИП,то у Вас вряд ли что получится,это только ,если они нарушили данные нормы и тем самым ущемили Ваши права как собственника участка и домовладения. в соответствии со ст.304 ГК РФ. Иск предьявляется к заказчику обьекта,соответчики подрядчики производящие строительные работы. Заказчика можно узнать на плакате который располагается на каждой стройке,что за обьет,начало строительства,окончание, заказчик,подрядчик,сроки строительства и т.д.

Минимальные расстояния между объектами

до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

до границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

от фундамента здания (любого) до инженерных сетей:

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см2):

низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;

среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;

высокого:

свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;

свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.

Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;

Тепловые сети - СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети».

Минимальное расстояние между домами:

Противопожарное минимальное расстояние между жилыми домами (не зависимо от того, идет ли речь о двух домах на Вашем участке, или о Вашем и соседском домах), оно зависит от материалов, из которых построены дома:

Спросить
Пожаловаться

На мое обращение в прокуратуру г. Нижневартовск - ознакомить меня с результатами постановления по моему обращению от 01.08.14г., которое рассмотрено 16.09.14г., нет ответа с 08.10.14г.?

Напишите жалобу в Генеральную прокуратуру в связи с отсутствием ответа

Согласно п. 2.4. Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 г. №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» УТВЕРЖДЕНА приказом Генерального прокурора

Российской Федерации от 30.01.2013 № 45

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

2.4 Обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей и дознавателей к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ. Об этом заявители уведомляются начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем с разъяснением права и порядка обжалования.

Направление таких обращений в органы, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия, недопустимо.

В части рассмотрения доводов о несогласии с принятыми решениями эти обращения рассматриваются в соответствии с настоящей Инструкцией, при этом не допускается передача обращения на разрешение лицу, чьи действия и (или) решения обжалуются.

При отказе в удовлетворении обращения в ответе заявителю разъясняется порядок обжалования решения вышестоящему должностному лицу органов прокуратуры и (или) в суд.

2.9. Сообщение заявителю подписывается начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры (далее - прокуратуры субъектов Российской Федерации), прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем.

Спросить
Пожаловаться

Три моих обращения в Генпрокуратуру с жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений в правительстве и прокуратуре Свердловской области были перенаправлены Генпрокуратурой в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения и уведомления меня с результатами.

На что было получено сообщение из прокуратуры области: обращения направлены Губернатору Свердловской области для разрешения вопроса.

Затем областная прокуратура известила меня, что указанные три сообщения о направлении ею моих обращений Губернатору - это и есть ответ прокуратуры...

Вопрос: законно ли считать, что эти сообщения являются ответом прокуратуры на мои обращения (ведь прокуратура области не исполнила поручение Генпрокуратуры, не рассмотрев обращения и, не представив результаты рассмотрения)?

Ответ Губернатором не дан до настоящего времени..

В прокуратуру республики Крым было подано заявление 20.10.15.Было перенаправлено в прокуратуру города, с формулировкой. Направлено для организации рассмотрения обращения о законности действий работников ФКУГБ МСЭ по республике Вам необходимо организовать тщательную проверку доводов заявителя, при наличии оснований принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе в порядке ст.45 ГПК РФ.Дважды обращался с просьбой ознакомить с результатами проверки. И лишь 15.03.16.из одела по рассмотрению обращений гр.получил ответ с копией из прокуратуры города где указано что в порядке ч.3 ст.8 ф.з.О прокуратуре Р,Фзаявление направлено для рассмотрения по существу в ФКУ республики. Указанное обращение рассмотрено ФКУ с направлением Вам ответа. Правомерно ли такое действие? Какие мои действия в данной ситуации? Примерный текст жалобы, вышестоящему прокурору.

В прокуратуру республики Крым было подано заявление 20.10.15.Было перенаправлено в прокуратуру города, с формулировкой. Направлено для организации рассмотрения обращения о законности действий работников ФКУГБ МСЭ по республике Вам необходимо организовать тщательную проверку доводов заявителя, при наличии оснований принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе в порядке ст.45 ГПК РФ.Дважды обращался с просьбой ознакомить с результатами проверки. И лишь 15.03.16.из одела по рассмотрению обращений гр.получил ответ с копией из прокуратуры города где указано что в порядке ч.3 ст.8 ф.з.О прокуратуре Р,Фзаявление направлено для рассмотрения по существу в ФКУ республики. Указанное обращение рассмотрено ФКУ с направлением Вам ответа. Правомерно ли такое действие? Какие мои действия в данной ситуации?

Мною было направлено обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции с просьбой дать ответ о принятых мерах. Прокуратура переправила обращение в городское УВД. Прошло полтора месяца с момента первоначального обращения в прокуратуру. А ответа от полиции так и нет. Куда жаловаться?

Чиновник из ДТиРДТИ г. Москвы ответил на письменный запрос не по существу заданных в моем обращении вопросов. Вместо помощи предложил сразу обращаться в суд - http://screencast.com/t/xiu9rilraZ

Вопрос: Как правильно составить обращение в прокуратуру для возбуждения административного дела (ст. 5.59 КоАП РФ) в отношения чиновника? Суть претензий:

- нарушение фз-59 в части обязанности должностного лица переслать мое обращение в госорган, обладающий полномочиями для ответа по моему обращению по существу?

Какие перспективы у такого обращения в прокуратуру г.Москвы? Получу очередную отписку?

Мой сын находясь в настоящее время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Имеется номер и дата регистрации обращения. Направлено для проверки доводов обращения в отдел предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению. Имеется номер. Пытался узнать статус обращения в едином портале обращения граждан, вводил номер, Но получил ответ - электронное обращение не найдено. Но он то подавал письменное обращение. Вопрос: Как еще возможно узнать статус обращения?

В прокуратуру подано обращение по поводу нарушения сроков рассмотрения обращений со стороны Роспотребнадзора. Через 20 дней после регистрации обращения прокуратура пересылает обращение в Роспотребнадзор.

Согласно ФЗ, ответ на обращение должен быть направлен гражданину через 30, в исключительном случае через 60 дней.

Вопросы:

1. Ответ на обращение должна предоставить именно прокуратура, независимо от того, куда она пересылала поданное обращение?

2. Правомерно ли со стороны прокуратуры пересылать поданное обращение в ведомство, чьи действия обжалуются?

3. Вправе ли прокуратура превысить крайний 60-дневный срок рассмотрения обращения в связи с тем, что она его переслала в другое ведомство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура города отписала мое обращение в городскую полицию. Полицией города было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (уже 2).Прокуратура города признала это постановление законным. Прокурор округа по моему обращению отменил это постановление. Должны ли городская прокуратура и полиция уведомить меня об отмене постановления. Если да то регламентируется ли это каким то правовым актом.

Дознаватель при проведении предварительного расследования в отношении меня совершил подлог - подделал две мои подписи на Протоколе. Обнаружил я это уже после постановления приговора первой инстанции. Написал 2 обращения по признакам 292 УК: 1)обращение в прокуратуру (обращение №1), 2) И в СК (обращение№2)

Обращение в прокуратуру прогнали по цепочке: Прокуратура > СК > ОВД > СК. И в итоге у меня есть конечное уведомление, что ‘’ОВД перенаправило по подследственности в СК’’ При это в СК по телефону отрицают получение данного документа (в журнале типа у них не зарегино)

Обращение в СК (обращение№2) - без ответа.

В какой рай суд Москвы надо обжаловать бездействие и по какому закону, помимо ФЗ об обращении граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение