Продажа квартиры с собственником, злоупотребляющим алкоголем - необходимые справки для недопущения возможных оспариваний

• г. Москва

Можно ли продать квартиру если собственник стоит на учете а нарколгическом диспансере вобщем злоупотребляет алкоголем если можно какие справки нужны чтобы сделку нельзя было оспорить его родственниками.

Ответы на вопрос (2):

Факт того, что человек состоит на учёте в диспансере, не говорит о его недееспособности. Для успокоения потребуйте у собственника справку из психдиспансера, проверьте не лишался или не ограничивался ли дееспособности в судебном порядке.

Обычно такую проверку и квартиры, и продавца, и наличия возможных проблем проводят "правильные" риэлторы по своим "серым" каналам, так как доступ к такой информации ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но риски есть.

Спросить
Пожаловаться

Квартира прватизирована в равных долях с сыном. Сын состоит на учёте в наркологическом диспансере. Сможем ли мы продать квартиру? Слышала, что нужна справка из наркологического диспансера.

Могут ли оспорить сделку в суде по продаже квартиры если один из собственников был на учёте в наркологическом диспансере? На сделке присутствовал специально вызванный врач нарколог-психиатр и дал заключение о полной вменяемости продавца.. Может ли суд расторгнуть такую сделку?

Может ли сделка дарения доли в квартире, быть расторгнута в суде, по причине, что даритель стоит на учете в наркологическом диспансере. Меняет ли что то,если сделку провести с нотариусом.

Скажите пожалуйста. Состола в наркологическом диспансере на учете за алкоголь, была несовершеннолетняя. Сняли с учета. Щас требуют справку с работы. Устраиваюсь в больницу. Будет ли в справке указываться что состояла на учете. Если да, то что можно сделать чтобы не указывали?!

Как можно узнать была ли подписана и оформлена дарственная на приватизированную квартиру, если собственник квартиры не говорит точно о проведенной сделке. И в каких случаях и как можно родственникам оспорить эту сделку (дарственную).

Александра. Спасибо.

Мы хотим купить квартиру и пожилого человека. Передали по предварительному договору купли-продажи задаток Собственнику. Сейчас наблюдаем не адекватность поведения этого собственника. Мы подозреваем, что собственник психически не вменяем или возможно стоит на учете в псих диспансере. От продажи квартиры собственник не отказывается. На сколько мы знаем требовать справку из псих диспансера у Собственника мы не имеем права.

1) Что будет, если после продажи квартиры кто-нибудь из его родственники докажут, что собственник не вменяем?

2) Как можно избежать возможной ситуации?

Заранее благодарю.

Человек который хочет оформить дарственную на свою долю жил. площади, стоит на учете в наркологическом диспансере, как нам поступить, чтоб сделку в последствии не развалили? Нужно ли во время сделки, перед ней провести нарколого-психиатрическое освидетельствование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка с недвижимостью, продавец находится на учете в наркологическом диспансере. На встрече выглядел адекватно. Буду нанимать врача на сделку на освидетельствование.

Могут ли быть основания для признания дкп недействительным из-за НД? Чью сторону суд примет, если будут разбирательства в суде. Наличие врач на сделке перекрывает риск присутствия продавца на учете в наркологическом диспансере.

Нужна справка об отсутствии учета в НД для продажи квартиры. На учете состою. Если меня снимают в наркологическом диспансоре с учета по причине смены места жительства (выписываюсь из квартиры, временно в никуда, т.к. новая квартира еще не куплена), то какую справку они мне могут выдать после этой процедуры? Справку в любом случае нужно получать по старому месту жительства.

Лишили прав за управление автомобилем в состоянии алкогольногого опьянения 2,4 промил., после окончании срока лишения 1.5 года, в наркологическом диспансере для получения справки о том, что не состоит гражданин на учёте в наркологическом диспансере требуют пройти платную экспертизу на сумму 3 тысячи рублей (предрасположенность к употреблению алкоголя, со слов заместителя гл.врача КГБУЗ наркологического диспансера Алтайского края). Гражданин был поставлен на учёт в наркологическом диспансере без его согласия. Проверенны ли эти действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение