Могут ли меня призвать на службу в ВС России в период когда у меня еще не будет гражданств а России, а только вид на жительство?

• г. Семикаракорск

Случайно задал вопрос не в той рубрике, поэтому повторюсь.

Могут ли меня призвать на службу в ВС России в период когда у меня еще не будет гражданств а России, а только вид на жительство?

p.s. Я в настоящее время гражданин Казахстана и планирую подать заявление (или ходатайство?) для получения вида на жительство в России, но не хочу пользоваться упрощенным порядком получения гражданства России согласно согашению между Россией и Казахстаном (ну..есть некоторые причины на это). Или я обязан получать гражданство в упрощенном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валера.

В Вооруженных силах России проходят воинскую службу только граждане РФ.

Вид на жительство в РФ выдается иностранному гражданину и подтверждает законное постоянное проживание иностранного гражданина на территории РФ.

Но оформление ВНЖ не может обязать, а тем более заставить иностранного гражданина пройти службу в рядах ВС РФ.

Применение процедуры принятие в гражданство РФ в упрощенном порядке - это право. а не обязанность гражданина.

Так что Вы можете получать гражданство РФ в общем порядке, т.е. прожив на территории РФ 5 лет с даты оформления ВНЖ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Дополнение:

Вы можете вообще не принимать российское гражданство, а жить на основании вида на жительство в России, хоть всю жизнь, при этом раз в 5 лет продлевая срок его действия.