Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Штраф за курение арендодателем

Арендодатель грозит штрафом за курение в помещении. Однажды было устное предупреждение. Табличек с надписью о запрете о курении нет. Должна ли я оплачивать этот штраф?

vip
вопрос №5129543
прочитан 342 разa

Исходя из норм части 1 статьи 6 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

Данная норма устанавливает, что курение табака на рабочих местах не допускается, однако в данной норме указан запрет на курение на рабочем месте вне специально отведенных мест. В указанной норме не толкуется понятие «рабочее место», однако исходя из норм части 6 статьи 209 Трудового кодекса, следует, что рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В силу пункта 2 статьи 6 Закона N 87-ФЗ, на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

Следовательно, работодатель обязан предоставить места для курения табака, а также оборудовать их. Конкретные требования к оборудованию и нахождению данных мест не указаны. Если специально отведенных мест нет, то требования работодателя не законны и их можете оспорить в суде.

(текст отредактирован 16.10.2014, 05:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф за курение в неположенном месте (в помещении, что запрещено Законом "Об ограничении курения табака", может быть наложен только уполномоченными органами (полицией). Штрафовать работодатель за такое не имеет права.

Если запрет курения в помещениях прописан в ваших правилах трудового распорядка либо издан отдельный приказ, и с этими документами вы ознакомлены под роспись, в этом случае работодатель имеет право наложить на Вас за курение дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение), либо депремировать на определенную сумму, если понижающий коэффициент к премии за нарушение трудовой дисциплины прописан в положении об оплате труда. Если этого нет, и у вас "голый" оклад, то финансовые санкции к вам на законном основании не могут быть применены.

Вам помог ответ: ДаНет

1. В вашем договоре аренды должно быть прописано, что вы обязаны соблюдать санитарные, противопожарные и др. правила и само собой законы РФ. Если вы нарушаете - может расторгнуть договор аренды.

2. Вряд ли в договоре прописаны штрафы по этому поводу. Штраф от арендодателя можете не оплачивать, но помните, что он может расторгнуть договор аренды по своей инициативе на условиях указанных в договоре.

3. Привлечь к административной ответственности в виде штрафа может полиция по заявлению арендодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что арендодатель может запретить курить в определенных местах, в соответствии с требованиями пожарного надзора и анти табачного законодательства. Но он не может / не имеет право в соответствии с КоАП РФ налагать какие либо штрафы, его государство не наделило такими полномочиями, это дело государственных органов. Его обещания штрафовать, это его административный восторг, преследующий таких же людей не парковаться-штраф 500 руб. , не мусорить... Штраф... Руб и т. Д,

Он должен отвести какое либо место для курения, по возможности.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Курение в подъезде запрещено? Какие могут быть наложены штрафы за курение в подъезде?

вопрос №4983499
прочитан 218 раз

Запрещено. Штраф от 500 до 1500 рублей (ст. 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

Вам помог ответ: ДаНет

Пол года назад меня оштрафовали за курение в неположенном месте. Никакого уведомления не приходило. Сейчас мне пришло извещение что мне нужно явится в суд. Вопрос: Что делать? Я работаю в другом городе и не могу туда попасть.

вопрос №17239704
прочитан 7 раз

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Нужно направить в суд ходатайство.

Вам помог ответ: ДаНет

Штраф за курение.

вопрос №7501951
прочитан 342 разa

Нет, конечно.

Административные штрафы никакого отношения к получению загранпаспорта не имеют.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, решить спорный вопрос. Сотрудник охраны курил на углу здания управления предприятия. Периметральное ограждение и КПП отсутствуют, мимо здания свободно перемещаются посторонние люди иногда с сигаретой... Но к сотруднику охраны представители СБ предприятия предъявили претензию об оплате штрафа в размере 50000 рублей. Законно ли это?

вопрос №17124812
прочитан 3 разa

Вы локальные нормы своей организации знаете?

Вам помог ответ: ДаНет

Это регулируется локальными нормативными актами организации, - ст. 8 ТК РФ. Изучайте их..

Вам помог ответ: ДаНет

Был оштрафован в Басманном районе за курение возле метро. Прошёл месяц после оформления штрафа, он так и не пришёл, хотя сотрудник полиции мне сказал, что надо ждать его по почте. Сегодня приезжал в место, где выписали штраф. Там они сказали, что те 60 дней которые должны идти на оплату штрафа ещё не начались, а начнутся только с получения квитанции и направили в моё областное МВД. Я поехал туда, а там мне сказали, что мне должны позвонить и вызвать, чтобы я где-то забрал штраф. Я в панике и не знаю что делать и кому верить. Просто 2 недели назад я уже ездил ещё раз в отделение Басманного района и там меня уверяли, что срок оплаты штрафа начинается с момента составления протокола. Помогите пожалуйста решить данную путаницу. До этого не было ни одного штрафа и не хотелось бы чтобы они вообще были.

vip
вопрос №6956495
прочитан 116 раз

Обращайтесь к должностному лицу, которое применило штраф и письменно требуйте копию Постановления по делу об АП. При уклонении от предоставления Вам указанной копии - Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

В соответствии с положениями ст.32.2 КоАП РФ Вы имеете право оплатить штраф не сразу, а в течение 60 дней после вступления в силу постановления о взыскании штрафа. При этом Постановление вступит в силу через 10 дней после вручения копии этого документа. Эти 10 дней даны на обжалование.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного "частью 1.1" настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных "статьей 31.5" настоящего Кодекса.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если по месту жительства не направили, значит потерялся или просто прекратили административное дело, по этому беспокоится не стоит. На сайте СП посмотрите как уже посоветовали уже коллеги не числитесь ли в должниках, в случае если штраф передан приставам сможете оплатить у них.

А пока нет постановления нет и наказания и соответственно вы не считаетесь виновным.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 30.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ст.32.2 КоАП РФ

часть 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, если постановление не было обжаловано, то на уплату штрафа дается 70 дней. Если постановлением было обжаловано, то тогда 60 дневный срок будет отсчитываться с даты вынесения решения по жалобе на постановление.

Узнать, был ли на вас наложен штраф можно только в отделении полиции, сотрудник которого составлял на вас протокол, т.к. может быть ситуация, что в деле будут данные о том, что вам якобы направляли копию постановления об административном правонарушении, а на самом деле никто ничего не направлял. Копию протокола недобросовестные сотрудники часто не дают, а в протоколе пишут, что сам отказался получить.

Поэтому ситуацию грозит ответственностью по ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание до 15 суток ареста. Следовательно нужно немедленно искать отдел, сотрудник которого составлял протокол. Попробуйте оттолкнуться от территориальности и узнать в УВД г.Москва, какой отдел полиции обслуживает территорию, где на вас составлялся протокол.

(текст отредактирован 27.05.2015, 16:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе подать заявление в орган, который вынес постановление, чтобы Вам дали копию постановления с реквизитами для уплаты штрафа.

Получив копию постановления вправе уплатить штраф по этим реквизитам.

После этого копию квитанции с заявлением о приобщении ее к адм. материалу направить в орган, вынесший Постановление как доказательство исполнения. Гл. 32 КоАП рф.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, на сайте ФССП я был, там ничего нет. По поводу требования пристава немного вас не понял. И я ведь не знаю кто именно меня оформил, только по лицу опознать могу, по этому не знаю к кому обратиться за копией, хотя я почитал, что они должны мне её выдать при оформлении. Даже у юристов мнения расходятся:)

вопрос №6956701

Вся информация по штрафу должна быть в полиции и Вам обязаны дать там письменный ответ.

(Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Вам помог ответ: ДаНет

Если не знаете конкретное должностное лицо, то следует писать жалобы на имя начальника РОВД или сразу в УВД либо как я Вам уже пояснил выше - в прокуратуру. При этом еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что срок на оплату исчисляется не с даты составления Протокола (как Вы указали в вопросе), а по ст.32.2 КоАП РФ - с даты вступления в силу Постановления (Протокол и Постановление - разные документы). Подробности см. в моем ответе выше.

Вам помог ответ: ДаНет

С какого полиция занимается сбором штрафов?

Ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

"Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях".

Никто в полиции не будет Вам предъявлять реквизиты для уплаты штрафа.

Это полномочия приставов.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам и не требуется знать ФИО этого лица - достаточно сдать заявление с просьбой выдать копию постановления в Орган от имени которого его вынесли. Они будут обязаны выдать - найдут сами по ФИО и статье по которой привлекли.

А дальше оплата штрафа по реквизитам в Постановлении и представление копии Постановления в орган, что его вынес. Гл. 32 КоАП рф.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 17 лет, у меня есть штраф за курение на территории учебного заведения. Была проведена беседа в комиссии по делам несовершеннолетних. Сейчас застали за курением на нейтральной территории. Составили протокол. Могут ли меня поставить на учёт?

вопрос №11111319
прочитан 45 раз

Могут и поставить.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, за это Вас на учет не поставят.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть штрафы за курение без табачных кальянов несовершеннолетними?

вопрос №9731105
прочитан 327 раз

Есть условиям использования.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение