Правовой статус ЗУ под МКД 1960 г. постройки без кадастрового учёта - общедолевая собственность или нет?

• г. Москва

Является ли ЗУ под МКД 1960 г. постройки общедолевой собственностью, если имеется тех. паспорт на дом и план ЗУ от 1980 г., но ЗУ не стоит на кадастровом учёте.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч.земельный участок, на котором расположен данный дом.

Это не зависит от даты постройки дома и наличия/отсутствия документов на земельный участок, а также от постановки ЗУ на кадастровый учет либо отсутствии таковой.