В суде я не был, постановления суда нет, меня никуда не вызывали.

• г. Москва

В октябре 2007 г. я нарушил ПДД, выехал на полосу встречного движения. Инспектор составил протокол. Дело направили в судебный участок мировому судье. Возможное наказание - лишение прав на 4-6 месяцев. Прошло уже 3 месяца. В суде я не был, постановления суда нет, меня никуда не вызывали. Есть ли срок давности по данному нарушению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав!

Для рассмотрения дела об административном правонарушении установлен общий срок в 15 суток с момента получения протокола судьей, который может быть продлен. В вашем случае все же стоит поинтересоваться о судьбе водительского удостоверения, так как возможны некоторые лазейки по срокам. Срок для исполнения постановления 1 год, если не учитывать препятствия к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Выехал на полосу встречного движения есть видеозапись нарушения. Инспектор составил протокол я расписался. Есть такое же нарушение в 2009 г. что вынесет мировой судья? ШТРАФ ИЛИ ЛИШЕНИЕ?

Сегодня 21.09.2016 года не специально выехала на встречную полосу движения, инспектор составил протокол на лишение В/У на 6 месяцев, направил дело в суд на 29,09,2016 возможноли выиграть суд и применить меру нарушения на штраф?!

Сегодня нарушил ПДД по статье 12.15.4 КОАП РФ, а именно, совершая выезд от АЗС совершил поворот на лево, на полосу встречного движения нарушив п.п.8.6 ПДД. Меня остановил экипаж ДПС и составили протокол. В наличие есть видеосьемка с портативной камеры (мне ее показали в машине ДПС). Суд 17-го июня. Хотелось бы узнать, есть шанс в суде получить штраф, или только грозит лишение …. ?

При движении прямо через перекресток нарушил требования знака 3.1, в результате чего выехал на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств попутного направления. В протоколе записано о нарушении п 1.3 ПДД, а так же о нарушении требований знака 3.1, в результате чего был совершен выезд на дорогу с односторонним движением во встречном направлении.

Моя позиция в мировом суде строилась на том, что согласно определению ПДД "Дорога с односторонним движением-Дорога или проезжая часть, по которой движение ТС по всей ширине осуществляется в одном направлении" (определение дается в комментариях к знаку 5.5). Следовательно, выехав на полосу маршрутных ТС, я никак не мог оказаться на полосе встречного движения и мои действия не подпадают под ст.12.15.3 и известное всем решение пленума ВС. Был в суде пять раз. Судьи вызывали инспектора в качестве свидетеля. На пятый раз инспектор пришел в суд и в своих свидетельских показаниях заявил, что я после проезда перекрестка выехал на полосу встречного движения, а не на полосу для маршрутных ТС попутного направления, то есть слегка "приукрасил" картину моего нарушения. Это не соответствует действительности. Суд принял к сведению свидетельские показания и вынес решение в виде штрафа 300 руб. Может быть и глупо в данной ситуации что-либо обжаловать (прав то не лишили), но хочется побороться за свои права. Есть ли шанс, если свидетель будет настаивать на своих показаниях? Как долго может рассматриваться дело в аппеляционной инстанции и стоит ли прибегать к услугам адвоката?

Второй участник ДТП не явился к дознавателю, дознаватель сказал что виноват 2 участник он нарушил пдд выехал на полосу встречного движения ему отправили протокол о нарушении пдд и вызове в суд, а мне сказали что пока суд не решит на сколько месяцев его лишить прав постановления мне не выдадут. Что мне делать ждать пока кончиться суд или они имеют право выдать постановления без окончания суда?

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

Сотрудник гибдд остановил и выписал мне протакол об адм. Правонарушению ПДД 9.1. Выехал по разделительной полосе в полосу попутного движения (широкая полоса с пунктиром). Попросил и выписали постановления в суд. Могу ли я оспорить нарушение если нет видео доказательства со стороны инспектора. Или слова инспектора вы нарушили неоспоримый закон!? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигался при двухполосном движении (в моем направлении) и одна полоса навстречу и обогнал автомобиль. Разметки на дороге нет (стерта), хотя знак был-движение по полосам-2 в одну и 1 навстречу. Инспектор отобрал права, инкрименируя выезд на встречную полосу. При составлении протокола он не остановил тот автомобиль, каторый я обогнал и не опросил свидетелей (со мной была жена и дочь). Дело отправили в суд. Должен ли я доказывать (и как) свою не виновность, ведь в мом направлении 2 полосы движения. А если я и задел колесами не видимую полосу (по мнению инспектора), то за это мне грозит лишение прав. Какую статью ПДД я нарушил? И как мне вести себя в суде?

Мне инспектор ДПС выписал протокол в котором указал что я нарушил разметку 1.1 ПДД и наказание за это пункт 4 статьи 12.15 лишенее прав на 4 месяца или штраф 5 тыс. дело рассматривается в мировом суде по месту происшествия. Инспектор на момент остановки транспортного средства был один и фотофиксация отсутствует, свидетелей тоже не было. Я подал ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием события и состава происшествия, Суд отклонил ходатайство и вызвал инспектора для дачи объяснения. Может ли суд вменить мне данное наказание на основании слов инспектора? Моя позиция что я не совершал данное нарушение и есть фото что инспектор был один.

В октябре 2007 нарушил ПДД - выехал на встречку. 11 декабря Мировой судья рассмотрел дело в мое отсутствие и в постановлении указал, что я был извещен о слушании дела. На самом деле никаких извещений я не получал. О решении суда узнал только 19 января 2008 г. когда получил постановление. Присудили лишение на 4 мес, хотя ситуация была неоднозначная и я собирался представить суду свои возражения в ходе слушания.

Собираюсь обжаловать постановление в районном суде.

Какие перспективы этого дела? Стоит ли бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение