Продажа доли в ООО - необходимость соблюдения процедур и право юр. лица на приобретение доли

• г. Волгоград

В ООО два участника: физ. лицо (75%) и юр. лицо - Администрация города (доля 25%, и в соответствии с действующим законодательством иметь большую долю оно не имеет право). Физ лицо решило продать или подарить свою долю (75%) не участнику ООО - третьему лицу. Обязан ли этот участник, решивший продать свою долю 75% соблюдать все процедуры, описанные в законе и уставе ООО, а именно предлагать сначала юр. лицу приобрести его долю (как лицу, имеющему преимущественное право покупки), ведь юр. лицо фактически не имеет право владеть 100% долей ООО?

Ответы на вопрос (1):

Да, оферта о продаже доли должна быть сделана Обществу и др. участникам, при этом необходимо посмотреть в Уставе Общества ест ли пункт о получении согласия участников на переход доли третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

В ООО два участника: физ. лицо (75%) и юр. лицо - Администрация города (доля 25% и в соответствии с действующим законодательством иметь большую долю оно не имеет право). Физ лицо решило продать или подарить свою долю (75%) третьему лицу, должен ли он до продажи третьему лицу направить юр лицу, имеющему преимущественное право, как участнику ООО предложение приобрести долю - ведь фактически это юр. лицо, не имеет право иметь долю большую, чем уже имеет? И, необходимо ли предлагать Обществу купить долю, так как фактически в Обществе остается одно юр. лицо, т. е. фактически общество тоже не может приобрести долю, надо ли и ему предлагать купить долю и согласия иди отказа 30 дней?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник ООО намерен продать долю третьему лицу. Другие участники не возражают против такой продажи. Общество намерено использовать свое преимущественное право покупки данной доли. Согласно Уставу Общества покупка доли в порядке использования своего преимущественного права происходит по цене предложения третьему лицу. Соответствует ли данное положение Устава законодательству или выкуп Обществом доли Участника может прроисходить только по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 23 ФЗ "Об ООО" ?

В составе ООО-3 участника. Два участника (одно из них ЮЛ) хотят продать свои доли третьему участнику. Одновременно меняется Устав. В таком случае как оформлять такие изменения-каждый участник пишет свое заявление или это делает третий участник. Спасибо.

Вариант 1:

Т.е., что понимается под "пропорционально долям в ООО" в ФЗ? Имеется ли ввиду, что все участники будут ранжированы (определена очередность их возможной покупки доли) согласно размерам их долям в ООО? Т.е участник с макс. Долей имеет право купить 100% доли выходящего из ООО участника, а если он откажется, то все 100% доли может купить второй участник?

Вариант 2:

Или: участник, имеющий макс. Долю в ООО, имеет право первым купить часть доли, которая опредеяется пропорционально его доли. Одновременно, другие участники имеют право на выкупа частей доли, кот. тоже опрнднляются пропорционально?

Заранее благодарен.

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два участника с доле 50/50.

Согласно Устава участник может продать свою долю третьему лицу без согласия, но с приоритетным правом выкупа в 30 дней + 7 дней на выкуп доли самим ООО, если участник имеющий приоритетное право отказывается от покупки.

Вопрос: может ли участник, продающий свою доли в ООО, продать её третьему лицу находящемуся в другом регионе. Т.е. само ООО находится в регионе А и здесь же ведет деятельность, а третье лицо, готовое купить долю, находится в регионе Б.

В ООО два участника, один участник продает свою долю уставного капитала другому участнику, который использует свое преимущественное право на покупку доли. Нужно ли в данном случае заверять договор купли-продажи доли у нотариуса?

Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу уступки доли в уставном капитале ООО:

в нашем ООО в настоящий момент два учредителя - юридическое и физическое лицо. Юр.лицо имеет в уставном капитале 83,81 доли, а физ. лицо - 16,19 долей. Юр.лицо намеревается выйти из ООО и, поделив свою долю на три части, уступить ее оставшемуся участнику - физ. лицу и двум вновь вступающим в ООО физ. лицам с тем, чтобы у трех новых участников были равные доли.

Вопрос 1: в законе указано, что участник Общества может "продать или иным образом уступить свою долю (часть доли)" другому участнику Общества или третьему лицу. Что означает "иным образом уступить"? Можно ли просто передать эти доли по договорам уступки части доли вышеуказанным лицам без оплаты (внесения денег) этими лицами частей долей?

Ворос 2: Должны ли вновь вступающие участники вносить вступительные взносы? Или уступленные им части доли бывшего участника Общества могут считаться в качестве вступительного взноса?

Вопрос 3: Какие документы надо подать в регистрирующий орган для регистрации таких изменений?

Вопрос 4: Возможно ли изменить долю прежнего участника Ощества с 16,19 долей на большую в результате вышеуказанного перераспределения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение