Продажа доли в ООО - необходимость соблюдения процедур и право юр. лица на приобретение доли

• г. Волгоград

В ООО два участника: физ. лицо (75%) и юр. лицо - Администрация города (доля 25%, и в соответствии с действующим законодательством иметь большую долю оно не имеет право). Физ лицо решило продать или подарить свою долю (75%) не участнику ООО - третьему лицу. Обязан ли этот участник, решивший продать свою долю 75% соблюдать все процедуры, описанные в законе и уставе ООО, а именно предлагать сначала юр. лицу приобрести его долю (как лицу, имеющему преимущественное право покупки), ведь юр. лицо фактически не имеет право владеть 100% долей ООО?

Ответы на вопрос (1):

Да, оферта о продаже доли должна быть сделана Обществу и др. участникам, при этом необходимо посмотреть в Уставе Общества ест ли пункт о получении согласия участников на переход доли третьим лицам.