Скажите, если все-таки дело дойдет до раздела квартиры на доли, то кому какая доля будет принадлежать?

• г. Москва

Похоже, предстоит раздел имущества в связи с разводом. Полежит разделу 2-х комнатная квартира, принадлежащая мне на правах собственника, но приобретенная во время брака. Помимо жены и 2-х несовершеннолетних детей в квартире проживает моя мать 1932 г.р. В свое время она с моим отцом (ныне умершим) продала свою квартиру и с доплатой купили большую. Доказательств, что она внесла свой финансовый вклад нет. В договоре купли продажи есть дословная фраза: "Покупатель (т.е.я) в соответствии со ст.292 ГКРФ разрешает... ФИО матери и отца... пользоваться и проживать в указанной квартире. Согласно ч 2 ст.292 и ч.1 ст. 558 ГК РФ переход права собственности не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением лицами, сохраняющими данное право пользования"

Ответы на вопрос (1):

Если вы купили квартиру в период брака - то будет делится пополам.

То, что имеется право третьих лиц проживать в квартире - не имеет значение.

С уважением,

Антон Жаров