Помогите решить следующую проблему: одна фирма (А) должна другой фирме (В)

по договору купли-продажи некую сумму за услуги, за должника сумму выплатила фирма (С), как оформить фирме (В) то, что долг погашен фирмой (С)?

Заранее спасибо,

Елена.

ответы юристов
"РАЗНОТОРГ" юридическая фирма "РАЗНОТОРГ" 30.08.2002, 10:41

В Вашем случае произошла перемена лиц в обязательстве - перевод долга (должник (А) перевел долг фирме С). В соответствии со ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора и должен быть оформлен в той же форме, в какой оформлен основной договор (купли-продажи).

В связи с этим Вам необходимо подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором будет зафиксирован перевод долга (лучше со ссылкой на ст.391 ГК РФ). Вы указываете, что оплату по указанному производит фирма С, а Вы принимаете ее как надлежащее исполнение фирмой А своих обязательств по договору купли-продажи.

Если дополнительное соглашение будет двусторонним (Ваша фирма В и фирма А), то неплохо бы иметь письмо от фирмы С, в котором она изъявляет свою готовность заплатить Вам за фирму А. Письмо может быть адресовано как Вашей фирме, так и фирме А.

Возможно также подписание этого дополнительного соглашения всеми тремя сторонами.

Желаем удачи!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение