Сколько времени суд может рассматривать исковое заявление и когда назначается дело?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, как долго суд может рассматривать исковое заявление, через какое время после подачи заявления должно назначаться дело.

Ответы на вопрос (3):

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Спросить
Пожаловаться

срок рассмотрения искового заявления в суде общей юрисдикции составляет 2 месяца, у мирового судьи - 1 месяц. Сроки могут быть и выше, это зависит от загруженности судьи. Срок принятия искового заявления со дня поступления иска в суд составляет 5 дней, в течении этого времени решается вопрос о принятии или нет иска, и если иск принят, то назначается судебное заседание (предварительное судебное заседание, беседа). Обычно назначается примерно на дату через 1,5 - 2 недели со дня принятия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать Исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумные сроки, при условии того, что по уголовному делу установлен подозреваемый, суд первой инстанции вынес решение о возвращении дела прокурору, заявление подается в краевой суд через суд вынесший решение.

Какое наименование суда должно быть указанно в исковом заявлении, и нужно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о направлении заявления в суд уполномоченный его рассматривать?

Я сейчас нахожусь процедуре бонкроство рекстурезацие долгов, коллекторы подали исковые заявления в суд. Суд будит рассматривать исковое заявление от коллекторов? Я определение суда о бонкростве лично передал канцелярии суда.

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Юр. лицу пришло заявление ликвидируемого должника о признании его банкротом. Как должно выглядеть исковое заявление? Нужно ли в исковом писать о том, что мы получили данное заявление? Исковое направлять тому же судье, что будет рассматривать дело о банкротстве. Подскажите, пожалуйста, примерное содержание заявления. (Решения о взыскании суммы долга ещё не было)

Через какое время можно написать исковое заявление после подачи в суд бракоразвода? Спасибо.

Подали заявление на выписку человека из дома. Через какое время после подачи заявления должен состояться суд? Когда человек будет выписан?

Скажите пожалуйста как написать исковое заявление в суд на выплату пенсионных накоплений после умершего мужа так как истек срок подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу, подскажите пожалуйста! Подали в апреле исковое заявление, для взыскания долга. Через суд. В начале июле приставы сказали возбудят дело. Скажите, долго ли ещё процесс идти будет?

Скажите пожалуйста, как попасть к мировому судье Петроградского района для подачи искового заявления на раздел общего совместного имущества супругов. Делиться квартира и оценить её не возможно, так как один из супругов проживает в ней и ни кого туда не пустит для оценки, как оплачивать пошлину? Возможно ли это сделать в процессе и через какое время должны назначить дату судебного разбирательства, сколько времени имеет право судья рассматривать исковое заявление? Как узнать возбудили дело или нет, номер дела и т. д.

Знаю что после подачи заявлений дело в течении 10 дней должно расмотрет мое заявление и назначит дату суде, как примерно на какой период назначают дело верховном суде, так как в тюмени в областном суде заявление расмотрели в течении 10 дней а суд по расмотрению дела через 3 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение