Сколько времени суд может рассматривать исковое заявление и когда назначается дело?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, как долго суд может рассматривать исковое заявление, через какое время после подачи заявления должно назначаться дело.

Ответы на вопрос (3):

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

срок рассмотрения искового заявления в суде общей юрисдикции составляет 2 месяца, у мирового судьи - 1 месяц. Сроки могут быть и выше, это зависит от загруженности судьи. Срок принятия искового заявления со дня поступления иска в суд составляет 5 дней, в течении этого времени решается вопрос о принятии или нет иска, и если иск принят, то назначается судебное заседание (предварительное судебное заседание, беседа). Обычно назначается примерно на дату через 1,5 - 2 недели со дня принятия.

Добрый день!

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.