Скажите пожалуйста, как долго суд может рассматривать исковое заявление, через какое время после подачи заявления должно назначаться дело.

Вопрос №5130977

Скажите пожалуйста, как долго суд может рассматривать исковое заявление, через какое время после подачи заявления должно назначаться дело.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
16.10.2014, 10:17

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
16.10.2014, 10:18

срок рассмотрения искового заявления в суде общей юрисдикции составляет 2 месяца, у мирового судьи - 1 месяц. Сроки могут быть и выше, это зависит от загруженности судьи. Срок принятия искового заявления со дня поступления иска в суд составляет 5 дней, в течении этого времени решается вопрос о принятии или нет иска, и если иск принят, то назначается судебное заседание (предварительное судебное заседание, беседа). Обычно назначается примерно на дату через 1,5 - 2 недели со дня принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.10.2014, 10:21

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

После подачи дела в суд прокуратурой по уголовному делу, через какое время должны назначить суд?

Алексей
• г. Пермь

Через какое время должны возбудить уголовное дело после подачи заявления в милицию.

• г. Краснодон

Помогите разобраться, пожалуйста. Подали документы на развод, супруг и жена написали заявление, предоставили бумаги в сентябре месяце 2016 года. После чего суд отказался рассматривать дело, мол нет заявлений о том что оба супруга не будут присутствовать на суде. Долгое время супруга настаивали о том что она не будет ничего писать... И когда уже в апреле позвонили из суда мол и сказали если до конца месяца не предоставят заявления, то дело аннулируют. Супруга согласилась кое как... Написали все заявления заверили у натариуса отправили. И в ответ говорит адвокат. Что не известно будет ли суд рассматривать дело. Так как вы живете в ЛНР. Это вообще как понять, это бред какой то или все на самом деле так и возможности развестись нет что ли? Объясните пожалуйста. Спасибо большое за ответ!

• г. Санкт-Петербург

Интересует через какое время суд обязан начать судебное дело после подачи искового заявления.

Елена
• г. Тюмень

Знаю что после подачи заявлений дело в течении 10 дней должно расмотрет мое заявление и назначит дату суде, как примерно на какой период назначают дело верховном суде, так как в тюмени в областном суде заявление расмотрели в течении 10 дней а суд по расмотрению дела через 3 недели.

• г. Москва

Налоговая подала в суд в марте 2012 г. По состоянию на апрель 2013 г. на сайте мирового судьи с/у статус дела: Принято к рассмотрению. Как долго м/с имеет право/возможность не рассматривать дело по существу. Какой срок установлен законом?

Мне надо подовать в суд по месту регистрации - боюсь застой с моим делом от налоговой побеспокоить... Может ли судья забыть про исковик?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста после подачи жалобы в Верховный суд, через какое время назначается рассмотрение уголовного дела в Верховном суде.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.