Как можно поменять фамилию ребенку от первого брака (4 лет)

на фамилию 2-го мужа. Варианты с 59 ст., гл.11 СК не подходят, отец согласия на смену фамилии не дает, не уклоняется от воспитания и содержания (ну почти) и т.п. Как же быть?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При перемене фамилии Вашей дочери Вам следует руководствоваться пунктами 1 - 2 ст. 59 Семейного Кодекса, устанавливающими основные правила для изменения имени, фамилии и отчества ребёнка:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

«1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

Однако, ч. 3 ст. 58 федерального закона «Об актах гражданского состояния» требует обязательного согласия обоих родителей на перемену фамилии ребёнка.

Таким образом, возникает коллизия правовых норм, регулирующих порядок перемены имени, фамилии и отчества ребёнка.

Чтобы ответить на Ваш вопрос и при этом избежать возникновения новых проблем, предлагаю Вам избрать один из двух возможных вариантов:

Написать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой о перемене фамилии Вашей дочери. В заявлении следует указать и обосновать причину перемены фамилии Вашей дочери, этот факт может объясняться неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии, желанием, чтобы дочь носила фамилию того лица, которое действительно проявляет о ней родительскую заботу. К Вашему заявлению необходимо приложить следующие документы: выписку из домовой книги о составе членов Вашей семьи (её содержание будет подтверждать факт отсутствия совместного проживания отца Вашей дочери вместе с Вашей семьёй). Кроме указанных документов к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребёнка и копию свидетельства о расторжении брака, затем все эти документы необходимо отправить ценным письмом с уведомлением о вручении в адрес органа опеки и попечительства.

Если в комиссии по вопросам опеки и попечительства Вам всё же будет отказано в возможности рассмотрения Вашего вопроса (по мотивам отсутствия письменного согласия со стороны отца Вашей дочери на перемену её фамилии), тогда стоит рассмотреть вопрос о подаче в суд по месту Вашего жительства искового заявления о перемене фамилии ребёнка (ст. 59 СК РФ). Подавать данное заявление по месту Вашего жительства необходимо, приобщив к нему ходатайство с просьбой о рассмотрении искового заявления по месту жительства истца, в порядке ст. 118 ГПК РСФСР, на том основании, что у Вас отсутствует реальная возможность получить письменное согласие ответчика на перемену фамилии дочери (например, Вам неизвестно последнее постоянное местожительства отца Вашей дочери).

Если же Вы знаете, где постоянно зарегистрирован и проживает отец Вашей дочери, тогда подавать указанное заявление следует по месту жительства истца.

В исковом заявлении подробно укажите причину перемены фамилии ребёнка.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

При рождении была дана фамилия отца. Недавно узнал, что отца усыновил отчим и дал ему свою фамилию, соответственно у меня фамилия отчима моего отца. Хочу взять фамилию своего родного деда. Прописан в Кузбассе, проживаю в Краснодаре. Может ли третье лицо подать все документы на смену моей фамилии? Или как мне самому можно это сделать? Не приезжая к месту прописки.

ответы на вопрос:

Подать заявление о смене фамилии в ЗАГС и получить готовые документы можно только лично. Подача документов через представителя или электронно через ЕСИ не предусмотрена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Какой у вас конкретно вопрос по этой теме, уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

(текст отредактирован 24.12.2018, 08:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сменить фамилию. Есть постановление о разводе, а свидетельство о разводе нет. Нужно ехать в соседний регион. Возможности нет поехать. Могу ли я поменять фамилию только по постановлению о разводе.

ответы на вопрос:

Свидетельство о расторжении брака и подать заявление о смене фамилии вы можете в любом отделении ЗАГСа, либо через МФЦ.

(текст отредактирован 24.12.2018, 09:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в ЗАГС по месту Вашего нахождения с письменным заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака, просите сделать запрос по месту развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Светлана!

Смена фамилии происходит либо в связи с вступлением в брак, либо на основании Вашего заявления в соответствии со ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Марина, добрый вечер!

Мне не совсем понятен вопрос.

Вы хотите сменить фамилию?

В любое время, на любую. Необходимо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, через 30 дней Вам дадут разрешение (как правило - не отказывают).

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Евгения!

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации дочери с соответствующим заявлением.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Обратитесь в ЗАГС напишите заявление и поменяют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Уточните пожалуйста?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение