Налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет при покупке двух более дорогих квартир

• г. Новочеркасск

Я продала квартиру в собственности которая была меннее 3 лет, но покупаю две квартиры с большей стоимостью, буду ли я платить налог.?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Но вы вправе использоватьналоговый вычет при продаже.