Как узаконить надстройку 2 этажа над складским помещением. Здание и земля в собственности.

• г. Пермь

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Александр Георгиевич!

Здание нежилое , поэтому законодатель отнес такой вид строительства к реконструкции(об этом ниже)

У Департамент Градостроительства и Архитектуры, так же как и ГУП "ЦТИ" отсутствует услуга и соответственно полномочия узаконить надстройку.

Начинать нужно с заявления в суд о легализации такого строительства, реконструкции путем признания права собственности на измененный объект через применение ч.3 ст. 222 ГК РФ

При этом, Вам надо знать и ОБЯЗАТЕЛЬНО позаботиться , чтобы судья располагала актом строительной экспертизы, показывающей, что произведенная реконструкция соответствует строительным нормам и правилам, и не создает угрозу для третьих лиц.

Для убедительности судьи и верности РЕШЕНИЯ суда в Вашу пользу, Александр Георгиевич рекомендуется получить заключение органов пожарной охраны, Роспотребнадзора, Энергонадзора.

При этом важно знать, что при возникновении вопросов, требующих специальных познаний, судья вправе обратиться к помощи специалиста или назначить соответствующую экспертизу.

Дополнительно следует знать что, когда реконструкция объекта влечет изменение долей в общей долевой собственности на измененный в процессе реконструкции объект недвижимости, судья должен ориентировать истца на предъявление одновременно с требованиями о признании права собственности на реконструированный объект и исковых требований к сособственникам об изменении (перераспределении) долей в общей долевой собственности

Почему реконструкция? Строительство , которое затрагивает конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности построенного объекта недвижимости, а также влечет изменение его архитектурного облика, такое строительство называется реконструкцией И ПОЭТОМУ требуется разрешение на строительство (п.2 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, ст. ст. 2 и 21 ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ»).

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ извлечение из закона о регистрации. Решение суда с другими документами, указанные в этом законе, прикладываете к заявлению в РОСРЕЕСТР о внесении изменений в сведения о объекта недвижимости, ожидаете и получаете Свидетельство о государственной регистрации права, как результат работы по УЗАКОНИВАНИЮ надстройки 2 этажа над складским помещением.

Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Абзац утратил силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.

Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

С уважением, Юрий Владимирович