Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как проф участнику ОРЦБ правильно отражать в бух. учете сделки РЕПО с ценными бумагами, как зам или куплю-продажу?

Однозначно никто не может ответить, т.к. нет ясности в новом Налоговом Кодексе часть 2. Если сделки РЕПО проводить как зам, налога на прибыль не возникает, а как насчет налога на пользователей автодорог?

Заранее спасибо.

С уважением, Борисова Татьяна.

вопрос №51317
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Инструкция МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N 59

"О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"

(с изменениями от 20 октября 2000 г.)

"33.3. У профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционных фондов доходы в виде разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений, с другой стороны, подлежат налогообложению.

Подлежат налогообложению у указанных лиц доходы, образующиеся нарастающим итогом в течение года по фьючерсным, форвардным контрактам и опционам отдельно по каждому виду имущества (иностранная валюта, государственные и муниципальные ценные бумаги, иные ценные бумаги), не приведшим к продаже имущества или иным действиям, на которые они были заключены. Поступления средств по фьючерсным, форвардным контрактам и опционам, приведшим к продаже имущества или иным действиям, на которые они были заключены, являются в целях обложения настоящим налогом оплатой указанных продаж (поставок) или действий".

Вам помог ответ: ДаНет

Указанные вами операции ни при каких условиях не являются договорами займа. По договору займа (ссуды) предмет займа (вещи, определяемые родовыми признаками) не продаются заемщику, а передаются ему без предоставления им встречного исполнения. Соответственно, при возврате займа такое же количество вещей того же рода не покупается займодавцем, а принимается обратно также без предоставления встречного исполнения.

С учетом изложенного, в бухгалтерском учете обе части сделки РЕПО с бумагами, принадлежащими самому профучастнику РЦБ, должны учитываться как реализация ценных бумаг и их приобретение соответственно (то есть купля-продажа). Отражение бумаг в учете должно обеспечивать обособленный учет в зависимости от цели приобретения данных бумаг (инвестирование или перепродажа) и срока вложений.

Выручка от продажи бумаг на условиях РЕПО профучастником РЦБ признается как доход от продаж, если проданы спекулятивные бумаги, или как прочие доходы, если проданы инвестиционные бумаги.

При обратном выкупе бумаги учитываются по тем принципам, что и при обычной покупке, с учетом целей приобретения и срока оборота.

В целях определения налоговой базы по налогу на прибыль применяются специальные правила, установленные главой 25 НК РФ.

При исчислении налога на пользователей автодорог у проф участников РЦБ облагается доход в виде разницы между выручкой от реализации ценных бумаг и их учетной стоимостью (п.33.3 Инструкции МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"). Таким образом, при продаже на условиях РЕПО инвестиционных ценных бумаг объекта налогообложения по данному налогу не возникает (прочие доходы), а при продаже ценных бумаг, приобретенных для перепродажи-объект налогообложения возникает в виде суммы разницы (если она есть) между выручкой и учетной ценой (доход от продаж).

В целях предотвращения применения налоговыми органами последствий контроля за уровнем цен (корректировка выручки), сделки РЕПО должны заключаться на рыночных условиях.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X