8 800 505-92-64
54 юристa сейчас на сайте
1571консультаций за 24 часа
Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
12.04.2002 в 13:52
номер вопроса №5132
прочитан 12 раз

Помогите пожалуйста разобраться. Из комментария к статье 149 п.

8 ГК РФ следует,

что для записи в реестре акционеров достаточно договора купли-продажи акций. Я поднял все документы на которые в комментарии даны ссылки и понял так, что кроме договора необходимо передаточное распоряжение, подписанное лицом передающим акции.

Ситуация у меня такова: Я купил акции у одного из акционеров ЗАО в котором я тоже был акционером. Договор купли-продажи подписан и оплачен. Но передаточный акт продавец подписывать отказался. На этом основании меня не вносят в реестр. Что делать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    12.04.2002 15:44

    Необходимо ознакомится с Вашем Договором купли-продажи, возможно в нем предусмотрено, что только после передачи акций в будущем, Вы чтановитесь их собственником.

    В лубом случае можно обратиться в суд к продавцу о понуждении его подписать передаточный акт (распоряжение) - доказывая, что фактические акции переданы и Вами оплачены, осталась только формальность.

    Затем обращаться в АО.

    Если они не будут признавать Ваши права - обратиться в суд к ним.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    12.04.2002 15:48

    Вы можете обратиться в суд к продавцу о понуждении его оформления передаточного акта.

    Суть вопроса, наверное в том, что в Вашем Договоре оговорено, что Вы будете собственником только после оплаты и передачи Вам акций.

    Необходимо смотреть договор

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение