Посоветуйте, как в этом случае правильно оформить наследственные дела?

• г. Санкт-Петербург

У меня с мужем имеется в долевой собственности (в равных долях) квартира в ней зарегистрированы я и сын (наш общий), в собственности мужа гараж, автомобиль и частный бизнес мы состоим в браке 13 лет все это приобретено при совместной жизни.

У мужа от первого брака имеется двое детей 28 и 23 лет, дееспособные, не инвалиды и кооперативная квартира, где муж прописан до сих пор, является главным квартиросъемщиком, со слов мужа пай выплачен, но квартира не прошла регистрацию в ГБР в ней сейчас живут его дети от первого брака и бывшая супруга, квартира была куплена во время совместного с ней проживания.

Посоветуйте, как в этом случае правильно оформить наследственные дела? Муж и я хотим, чтобы квартира в которой мы сейчас живем и все остальное имущество перешли в наследство нашему общему сыну, кроме жилья, где проживают его дети от первого брака. Является ли составление завещание лучшим способом решения вопроса.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете составить завещание в пользу Вашего общего сына. Завещать можете как конкретное имущество, так и все имущество, которое будет к моменту смерти. Моежет при жизни распорядиться имуществом, например, подарить. А что лучше - решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж имеет от первого брака двоих детей, сейчас они взрослые уже, которые прописаны как и он и его бывшая жена в кооперативной квартире, где был выплачен пай моим мужем, но документы на собственность не успели оформить. У нас в совместном браке куплена квартира в долевой собственности 1/2 и 1/2 имеется общий сын несовершеннолетний. Из всего этого хочу узнать:

1. Имею ли я и наш сын права на часть доли в его кооперативной квартире.

2. Будут ли иметь право его дети от первого брака на часть доли в нашей общей приобретенной квартире, если муж напишет завещание на нашего сына. И при каких обстоятельствах они могут оспорить завещание мужа. Заранее благодарна. Юлия.

Вопрос по завещанию. Второй раз в браке, дети от первого брака, есть дети у мужа от первого брака все уже взрослые. Дом у меня в собственности, приобретен до брака, дача передана в дар от матери. Теперь вопрос, как правильно оформить завещание на своих детей, чтоб и мужа не обидеть, т.е. можно ли оформить завещание таким образом, чтоб детям недвижемое имущество в равных долях, а муж чтоб мог спокойно пользоваться этим имуществом при жизни, но после его кончины. Его дети не могли претендовать на это имущество?

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

У меня двое детей, сын от первого брака, ему 19 лет, и дочь в данном совместном браке, ей 7 лет. Вместе со мной они прописаны на площади 20 квадратов, я на протяжении восьми лет проживаю с мужем, правда брак был зарегистрирован с июня 2009 года, квартира была приобретена им до нашего брака, ее площадь 69 квадратов, трехкомнатная квартира, за время совместного проживания мы вместе работали, вели совместное хояйство, приобретали все имущество в квартиру, делали капитальный ремонт. После заключения брака мы приобрели гараж на две машины, две машины. Муж хочет, чтобы мы освободили квартиру, и отказывается что-либо выделять из всего имущества, мне негде жить с ребенком, так как на этих 20 квадратах живет мой совершеннолетний сын.

У меня второй брак, была до вступления в этот брак у меня квартира. Уже в совместном браке мы с мужем её продали и купили частный дом, добавив ещё такую же сумму. Эта сумма была перечисленна мне, за погибшего сына (от первого брака) военнослужащего. Получается дом приобретён в совместном браке. Дом оформлен по документам на меня. Если, что - то случится с мужем имеет ли права на дом и иное нажитое в нашем совместном браке имущество несовершеннолетний сын мужа, от предыдущего брака? И может ли муж написать завещание на меня на всё имущество? Сможет ли его обжаловать несовершеннолетний сын? Как правильно оформить имущество, чтобы его сын не мог претендовать на моё имущество?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Муж с женой, имеющие двоих несовершеннолетних детей, состоя в браке, купили две соседние квартиры – двухкомнатную, в которой прописаны жена и оба ребенка, и однокомнатную, в которой прописан муж. Квартиры объединены – фактически, но не юридически. Куплены на мужа – обе, но никаких договоров и/или соглашений о порядке владения имущества супруги не заключали.

Три года назад муж ушел из семьи (не разводясь), создал новую семью, родился ребенок. На мать этого ребенка куплена однокомнатная квартира.

Сейчас встал вопрос о разводе с первой женой и официальном оформлении второго брака.

Как обезопасить права детей от первого брака? Нас интересует, главным образом, что произойдет в случае смерти мужа.

Кто и какие права на наследство будет иметь в следующих вариантах:

1.В квартире прописан бывший муж и сын от первого брака

2.В квартире прописан только бывший муж, им оформлено завещание на сына от первого брака

3.В квартире прописаны бывший муж и сын от первого брака, мужем оформлено завещание на сына от первого брака.

Заранее благодарна.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с мужем в законном браке. Квартира в которой мы с мужем сейчас проживаем была куплена моим мужем до нашего брака. В этой квартире прописан несовершеннолетний сын мужа от первого брака. Хотя он не живёт с нами. Во время развода со своей бывшей женой мой муж отдал ей двух комнатную квартиру где она сейчас проживает с сыном. Есть ли у меня наследственные права и может ли сын мужа от первого брака претендовать на квартиру в которой я с мужем сейчас проживаю по достижению им совершеннолетия?

У меня трое совершеннолетних детей: двое от первого брака и один ребенок от второго брака. Со вторым мужем нахожусь в зарегистрированном браке. У нас две квартиры: одна 2-х комн. Находится в моей собственности, вторая - 1-комн. Находится в собственности мужа. Третий ребенок, наш общий сын, прописан в квартире отца. Двое других детей в наших квартирах не прописаны, обеспечены жильем в другом месте. Мы хотим, чтобы в случае нашей смерти 1-комн. Квартира досталась нашему общему сыну, а 2-комн. Квартиру разделили дети от моего первого брака. Заранее оформлять на них недвижимость пока считаем преждевременным. Как поступить правильно, чтобы после того, как нас не станет, между детьми не возникло ссор? В случае смерти кого-то одного из нас как правильно будет распределяться наследство? Заранее вам благодарна.

У меня вопрос по составлению завещания пожилых супругов.

У пожилых супругов есть взрослые дети от первых браков, общих детей у них нет.

У супруги имеется недвижимость в собственности, счет в банке, а у супруга нет никакой недвижимости (но он прописан в квартире жены), но есть машина.

Супруг собирается оформить завещание своего имущества на супругу, а супруга на своего сына от первого брака.

В случае смерти мужа до смерти жены, может ли его сын от первого брака претендовать на его имущество?

И в случае смерти жены до смерти ее мужа, может ли сын мужа от первого брака претендовать на ее имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение