Каким документом в настоящее время будет подтверждатся регистрация юридического лица и правомерно ли налоговая

• г. Ейск

Каким документом в настоящее время будет подтверждатся регистрация юридического лица и правомерно ли налоговая выдает за плату заверенную копию устава, а подлинник удерживает у себя?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.11 Закона "О государственной регшистрации юридических лиц" регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр. Форма и содержание документа устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 утверждены форма свидетельства о государственной регистрации юридического лица, форма свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, форма свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года. Внешне свидетельства напоминают свидетельство о постановке на налоговый учет.

На представляемых учредительных документах регистрирующий орган не ставит никаких отметок. Оригиналы учредительных документов теперь любое предприятие может самостоятельно изготовить в неограниченном количестве экземпляров, а тот факт, что оригинал мало отличается от подделки, налоговых органов не касается.

Порядок предоставления заверенных копий учредительных и иных документов установлен Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными Постановлением Правительства от 19 июня 2002 г. N 438 "О едином государственном реестре юридических лиц". В п.24 этих правил установлен размер платы.