Иностранцу грозит нарушение закона из-за отказа ФМС принимать документы без пенсионного - как защитить свои права в суде?
199₽ VIP

• г. Липецк

Иностранный гражданин зарегистрирован по месту пребывания, однако фмс отказывается принимать документы так как нет пенсионного-меня это не устраивает. Я написал обращение чтоб прояснили в письменном Виде, однако срок рассмотрен я 1 месяц как раз попадает или может попасть к концу законного нахождения иностранца на терр рф,к тому же там очереди и сдать не совсем легко-по неволе получиться что нарушил закон, но не по своей вине а как это не смешно по вине фмс. как поступить в данном случае может написать заявление в суд чтоб. Во время рассмотрения заявления быть законно находящимся короче чтоб время протянуть? Есть какие нибудь варианты? Может есть нормы по которым на момент рассмотрения дела в суде срок пребывания продляется.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо направить официальное обращение в ФМС (суд тут не поможет). СНИЛС получают в ПФР.

Пишите в произвольной форме, но можете использовать Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Это лучший ответ

БЫСТРЕЕ ОБЖАЛОВАТЬ НЕЗАКОННЫЙ ОТКАЗ ФМС В СУДЕ В ПОРЯДКЕ ГЛ. 25 ГПК РФ, Т.К. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ВСЕГО 10 ДНЕЙ. ГОС. ПОШЛИНА 200 РУБ.

БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ПО ТАКИМ КАТЕГОРИЯМ ДЕЛ ЛЕЖИТ НА ГОС. ОРГАНЕ, Т.Е. НА ФМС И В СУД ОН БУДЕТ ОБЯЗАН ПРЕДСТАВИТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ДЕЛУ, В КОТОРЫХ ПОЯСНИТЬ ПРИЧИНУ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ. ВЫ КАК СТОРОНА ПО ДЕЛУ СМОЖЕТЕ С НИМИ ОЗНАКОМИТЬСЯ - СТ. 34 ГПК РФ .

КРОМЕ ТОГО, СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ МОЖЕТ ИСТРЕБОВАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ У ФМС И ОНИ ИХ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ - СТ. 57 ГПК РФ.

В силу п. 3) ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации.

Обжалуйте, так как есть положительная судебная практика, по Вашему вопросу

пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Кто Вам сказал, что требуется СНИЛС?

См. www.fms.gov.ru

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты(см. выше по тексту пункты а-з):

5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока, руководителем территориального органа ФМС России принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на заявлении. Указанное обращение подается заявителем не позднее окончания срока предоставления государственной услуги.