Возможность снижения степени ответственности в суде за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
₽ VIP

• г. Салехард

В субботу 19.01 меня ждет суд в отношении лишения прав за "Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения".

1. Выпил с 06 на 07 число (в Рождество) немного водки.

2. Остановлен с 08.01.2008 в 01-50 утра

3. Предложили добровольно дыхнуть в трубку. Сделал. Немного позеленела.

4. Добровольно предложили на медосвидетельствование. Согласился.

5. В течении 5 минут проверили пульс (1 раз); косание рукой носа (сделал точно); замерили дыхание - 0,87 промилле (нашел что допустимо 0,8 промилле) думаю на плохую печень.

Нарушение в медпункте:

- при освидетельствование интервал в 20 минут между замерами не выдержан;

- дважды использовалась одна и та же мед. трубка;

- анализы крови и мочи не взяты.

- указал что выпил лекарство на спиртосодержащей основе, но в акт это не внесли.

Подскажите есть ли вероятность снижения степени ответственности посредством различного род ходатайств, характеристик и т.д в суд или меня ждет не менее 1.5 года лишения?

Заранее огромное спасибо.

Вам отвечает Федоровская Наталья Руслановна, адвокат., 10 января 2008 г. 10:19

Уважаемый, Захар! Снижение степени ответственности, вряд ли возможно. В таких делах, вариантов только два. Либо лишение, либо пропуск сроков (2 месяца) привлечения к административной ответственности, и с "чистой совестью на свободу"...

Поясните пожалуйста,

что означает: "либо пропуск сроков (2 месяца) привлечения к административной ответственности, и с "чистой совестью на свободу"...

Лишение свободы на 2 месяца? Тогда это уголовное наказание и я не смогу работать в государственных структурах (госслужбе), т.к. буду судим?

А также номер закона или статьи на которые можно сослаться в данном леде (если выберу лишение свободы)?

Ответы на вопрос (1):

Захар! Шутка с применением фразы (взятой в кавычки): с "чистой совестью на свободу", означает лишь одно. Что если в течение 2-х месяцев, не будет вынесено постановление о привлечении Вас к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности, Вы сможете вернуть свои права. Срок привлечения к административной ответственности равен 2 месяцам. Если суд не сможет за это время вынести решения, то Вас привлечь не могут....