Как лишить бывшего мужа родительских прав и усыновить детей новому супругу - процесс и необходимые справки

• г. Саратов

С бывшим мужом не живем три года. У нас трое детей. Все три года он не разу не посетил детей про алименты вообще можно забыть. Могу ли я лишить его родительских прав. Как это сделать. И может ли мой новый супруг их усыновить какие нужны для этого справки. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

судя по вашему вопросу у вас есть все основания для лишения род.прав.

обратитесь опеку, а решение примет суд

если лишат, то новый муж без проблем сможет усыновить

Можете в суд обратиться на основании ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с привлечением органов опеки и прокуратуры. Если взыскание алиментов происходит через приставов, возьмите от них справку. Необходимо привлекать свидетелей, собирать иные справки и т.д. Готовы Вам помочь.

Основания для лишения родительских прав закреплены в ст. 69 СК РФ. Применительно к вашей ситуации - вы можете ссылаться на следующее:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Однако, стоит помнить, что лишение родительских прав является крайней мерой. Судебная практика складывается таким образом, что по данному основанию суды очень редко лишают родительских прав. В данном случае, суд наверняка вынесет предупреждение о недопустимости подобного поведения отца и в иске откажет. даст время ответчику (отцу) для исправления.