Я проживаю с отцом в квартире, в которой прописаны только мы с ним. | Воронеж

Вопрос №51332

Я проживаю с отцом в квартире, в которой прописаны только мы с ним. Кроме меня у отца есть еще один сын, рожденный не в браке и существование которого он скрывает. Меня интересует вопрос, может ли ребенок отца в будущем предъявить свои права на данную жилплощадь.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Если только прописаны, но собственность не ваша, то нет. А вот если квартира находится в вашей собственности, то такая ситуация возможна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18001528

Ребенок прописан у отца мы никогда с ним браке не состояли квартира муниципальная имею ли я право там проживать вместе с ребёнком.

Ответы на вопрос:

Нет не имеете право проживать без согласия сожителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18412137

Если родители не расписаны и не живут вместе, а у ребёнка фамилия отца и он вписан в с-во о рождении, это полная или не полная семья?

Ответы на вопрос:

Неполной семьей считается:

Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

это полная семья в которой ребёнок должен получать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Ответы на вопрос:

В вашем случае никак к сожалению. Вы не подходите по критериям для получения статуса многодетной семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 01.01.2007 №532

Многодетная семья: семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Трое и более детей имеется ввиду в одном браке (официальном) где одна мама и один папа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1.Сожительница, с которой не заключен официальный брак, не считается вашей женой и членом семьи.

2. Членами семьи являются: вы, супруга, с которой заключен брак, усыновленные вами несовершеннолетние дети.

3. В случае рождения третьего ребенка вы вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением статуса многодетной семьи.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо опираться на Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас в профиле указан г. Краснодар. В каждом регионе имеется аналогичный закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511449

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511460

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511474

Спасибо всем! Уточните может ли как-то повлиять на решение, то что я пропишу на своей площади сожительницу, мать моих первых двух сыновей, или это совсем ни на что не влияет?

Ответы на вопрос:

На ситуацию с многодетностью нет, да и в целом так как бывшая жена являлась лишь гражданской супругой, то ни каких правовых последствий не возникает при взаимодействии с ней, ну только вы потом ее просто так не выпишите, если дети несовершеннолетние.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18256366

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Кирилл! Как собственник может согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ признать Вас утратившими право пользования жилым помещением. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

То же касается Вашей жены. Если на то нет согласия собственника, то ни быть зарегистрированными все Вы, ни проживать там не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы как член семьи имеете право пользования квартирой.

Соответственно дело о выселении и признании Вас утратившими правом пользования не так однозначно, при правильной защите Ваших прав. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кирилл!

Ваш отец может выписать Вас, Вашего ребенка и Вашу мать.

Т.к. он является собственинком этой квартиры (ст. 30 ЖК РФ).

Возраст ребенка значения не имеет.

Единственное что тут можно делать - тянуть время.

Т.е. не выписываться добровольно.

В этом случае он будет подавать в суд и уже суд будет принимать решение.

Таким образом, хотите тянуть время - ждите когда будет суд.

Но по факту - у него есть права а у Вас нет никаких.

Времена когда прописка имела какое то значение давно прошли.

Сейчас все решает собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не собственник этой квартиры и.. поэтому отец вправе требовать снятия с учёта и Вас и Вашей жены и ребёнка

Если Вы откажетесь, то он как собственник имеет Право по ст.209 ГКРФ требовать Вас и снять с учёта и выселить

Это реальность.. хотя по общечеловеческим понятиям непорядочно

Поэтому, если есть такая проблема, и отец настаивает, то либо договаривайтесь, либо просите суд отсрочку выселения.. не более на 6 месяцев суд может такую отсрочку предоставить..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18157024

Да, ребенок проживает фактически и с папой, и с мамой в одной квартире (собственность отца) и зарегистрирован постоянно в этой квартире в данный момент только отец. У ребенка закончился срок временной регистрации в этой квартире 10 января с.г. У отца есть еще одна квартира в собственности, в которую он решает зарегистрироваться временно сам (по причине возможной продажи или сдачи в аренду первой квартиры), а затем и зарегистрировать временно ребенка на второй квартире. Обе квартиры в собственности отца, и ни в одной из них мать не была зарегистрирована, хотя проживает на этой жилплощади вместе с отцом ребенка и ребенком. Вопрос такой: если отец ребенка уже временно зарегистрирован с 14 января по другой своей квартире, а ребенок не зарегистрирован нигде, (у него закончился срок регистрации 10 января), то в случае отказа матери выдать свой паспорт для прописки ребенка по другому адресу, ребенок остается без регистрации? Ребенок с рождения прописан с отцом. И я впервые сталкиваюсь с этой проблемой.

Вопрос №18414874

Если мы с отцом моего ребёнка живём отдельно буду ли я иметь право на ежемесячную социальную выплату 5650 руб. для неполных семей? В браке не состоим, он добровольно признал отцовство. На алименты я не подавала.

Ответы на вопрос:

Светлана, рекомендую ознакомиться с разъяснениями данными Минтрудом РФ по нижеуказанной ссылке.

Цитата:
Министерство труда и соцзащиты РФ разъяснило, какие именно семьи будут считать неполными для целей назначения нового пособия.

Вариантов несколько. Первый — один из родителей ребенка умер или пропал без вести. Второй — в свидетельстве о рождении второй родитель вообще не записан. В графе «мать» или «отец» стоит прочерк.

Третий вариант самый сложный. Родители живы, но развелись. Ребенок воспитывается матерью (или отцом), а второй родитель обязан платить алименты. Здесь Минтруд указывает на важный нюанс: алименты на ребенка должны быть назначены именно судебным решением. Устные договоренности бывших супругов или, например, поход к нотариусу с заключением досудебного соглашения об алиментах не подойдут.

Чтобы получить право на новое пособие, схема должна быть такой: есть решение суда о назначении алиментов. Родитель, воспитывающий ребенка, отнес исполнительный лист к приставам. Они пытаются взыскать со второго родителя положенные деньги, но по каким-то причинам не могут этого сделать. Например, горе-отец (или мать) - хронический бездельник и не хочет устраиваться на работу либо скрылся в неизвестном направлении и его розыск не принес результата. Либо, как отметил собеседник «МК» в Минтруде, родитель платит алименты, но крайне нерегулярно и в недостаточном размере. Правда, что именно считать недостаточным размером и нерегулярностью, - чиновникам только еще предстоит установить и прописать в документах.

Еще один нюанс касается доходов семьи. В своем обращении к парламентариям глава государства подчеркнул, что необходимо предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. При этом Владимир Путин отметил, в России уже работает система выплат на первого и второго ребенка с рождения и до трех лет для семей с доходом менее двух прожиточных минимумов на человека. В Министерстве труда уточнили: в отношении нового пособия на детей из неполных семей речь идет о доходе менее одного прожиточного минимума.

«Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека», - пояснили в ведомстве Антона Котякова. Правда, пока неясно, на какую сумму пособия смогут рассчитывать москвичи. В столице прожиточный минимум значительно выше, чем в среднем по стране. Напомним, на текущий год он установлен в размере 18 029 рублей, при этом для трудоспособного населения - 20 589 рублей. В ведомстве пояснили, что нормативная база, которая позволит говорить о точных цифрах пособия по регионам, будет подготовлена в ближайшее время.

https://www.mk.ru/economics/2021/04/21/mintrud-razyasnil-novye-vyplaty-roditelyamodinochkam-komu-polozheny-5650-rubley.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №768937

Я проживаю в одной квартире с матерью и отцом. Квартира в собственности у нас с матерью в равных долях, но отец там прописан. Отец-алкоголик (58 лет) состоит на учете в наркологическом диспансере, так же 2 раза лежал в больнице с белой горячкой, 2 года назад был задержан милицией на улице с веществом, похожим на взрывчатку, но дело закрыли, 10 лет назад за избиение матери был в милиции несколько раз. В комнате у отца антисанитарные условия, сам он тоже нечист. Приводит с улицы бомжей ночевать. За квартиру он не заплатил ни разу, на всех платежках моя или мамина фамилия. Лечиться добровольно не хочет, пишет заявление в больнице, что отказывается и уходит.

Я через месяц должна родить, как растить ребенка в подобных условиях! Что можно сделать с таким соседом?

Ответы на вопрос:

А Ваши родители разведены?

Отец подписывал отказ от участия в приватизации?

Выселять его очень сложно. Но возможно.

Вам с мамой надо предупредить отца о том, что если он не прекратит вести антиобщественный образ жизни, нарушать Ваш и соседей покой, то Вы обратитесь в суд с иском о его выселении.

Форма такого предупреждения законом четко не установлена. Но лучше письменно в присутствии свидетелей, еще лучше участкового.

Если и после этого отец будет безобразничать, то по каждому поводу обращайтесь в милицию, фиксируйте все обращения.

Только после предупреждения, можно обратиться в суд с иском о его выселении. Даже если он имел право на участие в приватизации и отказался. Такова позиция СПб горсуда.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение