Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2000 году я вступил в долевое строительство дома/квартиры приобретя право требования.

В тот-же год я подал по месту работы заявление на льготу по подоходному налогу. Подоходный налог за 2000 год мне был возвращен.

Сейчас закон изменился и я должен подавать заявление в налоговую инспекцию.

Я обратился в налоговую инспекцию в 2002 году с заявлением вернуть мне подоходный налог за 2001 год, однако мне было отказано в устной форме на основании того, что регистрация права собственности на мою квартиру произошло только в 2002 году, и соответственно, по новому закону, я имею право на льготу только с 2002 года.

Правомерно ли это?

Имею ли я право на льготу за 2001 год?

вопрос №51336
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса имущественный вычет (так законом называется интересующая Вас льгота) предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный дом/квартиру и иные документы. Имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период в котором произведены расходы. Если в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. На Ваши письменные заявления налоговая инспекция обязана ответить. В случае бездействия должностных лиц налоговой инспекции Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу или в суд.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X