Существуют ли способы, позволяющие 100%-но исключить решение суда в пользу матери?

• г. Москва

По весьма объективным причинам я не хочу регистрировать на свою маленькую приватизированную жилплощадь ребёнка, который скоро родится от женщины, временно зарегистрированной на ней по договору безвозмездного пользования. Я слышал мнения, что без согласия владельца и прописанного в одном лице (т.е. меня) нельзя прописать несовершеннолетнего, НО слышал, что были прецеденты и детей прописывали вопреки воли собственника. Мать не москвичка. Существуют ли способы, позволяющие 100%-но исключить решение суда в пользу матери? Может дарение моей пожилой маме, но у неё своя жилплощадь, а моя в доме под снос и поэтому я могу не получить квартиру, а только деньгами?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Самсон, здравствуйте!

1) В соответствии с Правилами регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания на регистрацию н/с ребенка не требуется согласия всех совершеннолетних проживающих на данной жилой площади лиц;

2)Дарение квартиры матери ситуацию на срок регистрации Вашей гражданской жены не изменит.

2)При сносе дома собственникам квартир может быть действительно предложен эквивалент рыночной стоимости квартиры, определяемой независимым оценщиком.

С уважением,

Уважаемый Самсон! Спасибо за реакцию!

1)Правила регистрации делают единственную оговорку -исключение в отношении н/с детей;

2)Обзор судебной практики ВС РФ за последний квартал встал на защиту н/с детей-бывших членов семьи (если Вы про н/с детей) плюс готовится поправка в ЖК в отношении н/с ;

3)В отношении "комната-квартира" не спорю, я ориентируюсь на питерскую практику.

Есть поговорка"Два юриста-три мнения".Мое-не истина в последней инстанции.Дерзайте дальше! С прошедшими Вас праздниками!

С уважением,

Доброе время суток!

Простите, что не сразу среагировала, заболела. Среди огромного количества достоинств ВЮК-маленький недостаток -в разных регионах (городах) может быть своя практика, отличная от других.Советую еще раз поболтать с моими московскими коллегами.Со своей сторны обещаю,что посветуюсь со своими умняшками(кто не в ВЮКе), если что узнаю дополнительно (светлую мысль какую-то), сразу Вам мигну. С наступающим Вас старым Новым годом!!! Удачи!!!

С уважением.

Елена