Вопрос: Каким путем можно выписать моего бывшего зятя из квартиры по договору социального найма?

• г. Москва

Ситуация следующая: Необходимо выписать из квартиры по договору социального найма бывшего зятя – мужа моей старшей дочери, брак с которой расторгнут в октябре 2007 г. Они поженились еще студентами и жили до 1995 года в общежитии при институте в Москве. Зять был мною прописан в 3-хкомнатную квартиру в связи с необходимостью его устройства на работу в Москве. Тогда же они и жить стали в Москве на съемных квартирах. В моей квартире зять не жил ни дня, так как отношения у нас с ним не сложились, да и работу он нашел в Москве. Их семья: моя дочь, зять и внучка проживали вместе до развода. Теперь он живет по-прежнему в съемной квартире в Москве. Имеет свой небольшой бизнес, для которого ему важно иметь подмосковную прописку. Поэтому он отказывается добровольно выписываться из квартиры, в которой я являюсь нанимателем (ответственным квартиросъемщиком).

Вопрос: Каким путем можно выписать моего бывшего зятя из квартиры по договору социального найма?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Признать человека утратившим право пользования в муниципальной квартире в настоящее время практически невозможно, но вполне возможно признать его не приобретшим право пользования и снять с рег. учета по месту жительства на этом основании. Дело в том, что право пользования возникает не с момента регистрации, а с момента фактического вселения. Поэтому такие иски - в принципе - не редкость. Основное - доказательства, которые обязаны предоставить в суд именно Вы. Это могут быть показания соседей, квитанции об оплате ком. платежей, в которых нет ни единой его подписи. Однако желательно иметь и другие доказательства, которые могут быть связаны с его работой... Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. оно - хотя и не редкое, но проигрыш означает потрею возможности снять его с рег. учета вообще. С уважением, Дмитрий Константинович.