Вопрос: Каким путем можно выписать моего бывшего зятя из квартиры по договору социального найма?

• г. Москва

Ситуация следующая: Необходимо выписать из квартиры по договору социального найма бывшего зятя – мужа моей старшей дочери, брак с которой расторгнут в октябре 2007 г. Они поженились еще студентами и жили до 1995 года в общежитии при институте в Москве. Зять был мною прописан в 3-хкомнатную квартиру в связи с необходимостью его устройства на работу в Москве. Тогда же они и жить стали в Москве на съемных квартирах. В моей квартире зять не жил ни дня, так как отношения у нас с ним не сложились, да и работу он нашел в Москве. Их семья: моя дочь, зять и внучка проживали вместе до развода. Теперь он живет по-прежнему в съемной квартире в Москве. Имеет свой небольшой бизнес, для которого ему важно иметь подмосковную прописку. Поэтому он отказывается добровольно выписываться из квартиры, в которой я являюсь нанимателем (ответственным квартиросъемщиком).

Вопрос: Каким путем можно выписать моего бывшего зятя из квартиры по договору социального найма?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Признать человека утратившим право пользования в муниципальной квартире в настоящее время практически невозможно, но вполне возможно признать его не приобретшим право пользования и снять с рег. учета по месту жительства на этом основании. Дело в том, что право пользования возникает не с момента регистрации, а с момента фактического вселения. Поэтому такие иски - в принципе - не редкость. Основное - доказательства, которые обязаны предоставить в суд именно Вы. Это могут быть показания соседей, квитанции об оплате ком. платежей, в которых нет ни единой его подписи. Однако желательно иметь и другие доказательства, которые могут быть связаны с его работой... Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. оно - хотя и не редкое, но проигрыш означает потрею возможности снять его с рег. учета вообще. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь с мужем проживали в 2-х комнатной квартире, ответственным квартиросъемщиком является зять, но квартира приватизирована на троих: зятя, дочь, внучку. Зять ушел в другую семью. Они оформили развод, но зять из квартиры не выписывается и кварплату платить отказывается. Какие права дочь с внучкой имеют на квартиру?

Мои дочь и зять живут в квартире, которую по ипотеке взяла сестра моего зятя, потому что зятю не давали кредит. Платят за квартиру уже пять лет дочь и зять вместе, все чеки об оплате тому свидетельство. (на чеках стоит фомилия) Теперь зять выгоняет мою дочь и внучку 5 лет с этой квартиры, а его сестра хочет оформить эту квартиру ему в дарение. Вопрос! Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе? Они не прописаны в этой квартире. Муж дочери прописан в квартире своей матери и имеет право на долю. Спасибо.

Вопрос снятия из регистрации члена семьи – зятя.

Суть дела: После получения квартиры в 1995 году на жилплощадь были прописаны я как ответственный наниматель, моя жена, моя дочь и внучка. В 1999 году был прописан зять.

С 1995 года он проживал без прописки. При решении вопроса о приватизации, дочь и зять приняли решение не участвовать в приватизации, 22 февраля 2005 года приватизация была закончена, и мы получили домовую книгу, в которой как домовладельцы по состоянию на 22.02.2005 года числимся я, моя жена и наша внучка, кроме нас прописаны моя дочь и зять. В настоящее время моя дочь и зять проживают отдельно на съемной квартире более 1,5 лет. За период с 1999 года по настоящее время квартплата со стороны, как зятя, так и дочери не производилась, что подтверждается платежными документами.

Жилплощадь приватизирована по 1/3 на меня, жену, внучку. Внучка является 12 летней дочерью моей дочери и зятя.

Благодарю за ответ.

Брак моей дочери был заключен в 1995 году. Дочь и зять до 1999 года были прописаны у меня. В 1999 году родители зятя купили ему комнату, при этом была оформлена дарственная на него. Он прописывается в этой комнате. В 2000 году с моей помощью (доказать я думаю будет трудно) оформлена купля-продажа на зятя на однокомнатную квартиру. Вся их семья жила в этой квартире. В 2001 году родилась внучка и она была прописана в этой однокомнатной квартире. В 2002 году они разводятся. Вчера зять отнял ключи от квартиры у дочки и непустил их с внучкой домой. Они в чем вышли из квартиры (дочь на работу, а внучка в ясли), в том и пришли жить ко мне.

Помогите, пожалуйста, советом, неужели дочь за эти года не имеет право на долю в этой квартире. Как нам поступить? Буду Вам благодарна.

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по завещанию. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хозяин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по дарственной. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хояин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Огромное спасибо за ответ на вопрос №91085!

Хочу дополнить свой предыдущий вопрос, возможно это более точно разьяснит мою ситуацию.

В настоящий момент я имею трехкомнатную квартиру в которой прописаны;

я,моя жена, младшая дочь, старшая дочь, зять и внук. Воинская часть предоставила мне еще одну квартиру двухкомнатную для улучшения жил. условий. Ордер на 2 ком. квартиру обязывают выписать на дочь зятя и внука (в противном случае в квартире откажут). Взаимоотношения дочери и зятя ведут к разводу, после развода зять будет претендовать на жил. площядь. Что мы можем и должны сделать, чтобы квартира (2 комнатная)

осталать дочери и внуку, а зятя лишить жил. площяди.

Заранее благодарю, с ув.Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос моя дочь жила в грожданском браке родила дочь муж умер внучка получает по потере. Зять был прописан у своей матери может ли внучка претендовать на квартиру где был прописан зять. Сама квартира матери зятя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение