Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск
Вопрос №51346

Мы с коллегами по работе поехали отдохнуть на турбазу. На пляже один из сотрудников продемонстрировал на мне прием Айкидо (он серьезно занимается Айкидо). Результат - я получил удар в пах. Перенес операцию (рызрыв и гемотома мошонки), пролежал в больнице и уже месяц нахожусь на больничном. На мой призыв о возмещении лечения и морального ущерба вследствии серьезного ущерба здоровью, мой ответчик уклоняется, мотивируя это тем, что все произошло случайно. Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.09.2002, 12:57

Статьей 1085 ГК РФ определен порядок определения объема и характера возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья.

В частности, компенсируется имущественный вред, утраченный заработок, дополнительные расходы (проезд к месту лечения и др.). Возможна компенсация морального вреда вследстиве причинения вреда здоровью (ст. 150, 151, 1099, 1100 ГК).

Вам необходимо обратиться с ичковым заявлением в суд. Полагаю, что исковое заявление Вам помогут составить в любой ближайшей юридической консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Артемовский

Нужна повторная операция. Могу ли я предъявить претензию или иск больнице,

23 сентября мне была сделана платная операция на коленный сустав (резекция мениска). После операции у меня состояние ухудшилось, ходить не могу. Лечение после операции проходила в этой же больнице. Обращалась в другие больницы. Заключение ревматорлога-послеоперайионный отек жировой ткани. Нужна повторная операция. Могу ли я предъявить претензию или иск больнице, в которой делала операцию о возмещении морального ущерба и вреда здоровью. Как мне это сделать?

Адвокат г. Екатеринбург
21.02.2014, 10:00

Уважаемая Светлана!

Конечно Вы имеете право обратиться в суд с иском к больнице о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда причиненного в результате не качественной операции на коленный сустав. Однако эти обстоятельства Вам необходимо будет доказать в суде согласно требований ст.56 ГПК РФ.

Сделать это Вы можете с помощью своего представителя или лично и самостоятельно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Вопрос мой в следующем, могу ли я сделать операцию в другой хорошей больнице в другом городе,

Пожалуйста в таком ситуации. Мне сделали некачественную операцию, которая повредила моему здоровью в больнице №1 (обозначу больницу) и я написал претензию в больницу №1. Из больницы №1 пришёл ответ, что они предлагают мне сделать другую операцию по восстановлению моего здоровья, но я теперь боюсь делать операцию в данной больнице №1 по уже печальному опыту. Вопрос мой в следующем, могу ли я сделать операцию в другой хорошей больнице в другом городе, но уже платно и предъявить иск на возмещении всех расходов с больницы №1?

Юрист г. Архангельск
07.02.2018, 13:05

На возмещение убытков (расходов на оплату мед. услуг) можете рассчитывать только в случае, если предоставите суду доказательства ненадлежащего качества мед. помощи в больнице № 1 и в этой связи необходимость второй операции.

Если вторя операция показана Вам по состоянию здоровья и она входит в программу ОМС, то имеете право на выбор мед. учреждения, в котором желаете оперироваться (на территории субъекта РФ, проезд к месту лечения и обратно за свой счет). Просите в поликлинике дать направление в другую больницу, прооперируют в плановом порядке бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возмещение материального и морального вреда

Мы с виновным (мой начальник) договорились о добровольном возмещении материального и морального ущерба вследствие причинённого им мне вреда здоровью. Он сказал, что затраты на операцию оплатит эти летом, а моральный ущерб до конца года. Как правильно это все задокументировать, чтобы данный документ имел юридическую силу?

Юрист г. Краснодар
14.05.2020, 02:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В виде договора или соглашения. Можно в простой письменной форме, заверьте печатью.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.05.2020, 03:57

Добрый день, оформите соглашение о выплатах, с прописанной конкретной суммой и конечных сроках оплаты, заверьте у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.05.2020, 04:14

В данном случае вам, чтобы достигнутая договоренность имела юридическую силу следует составить договор[b] О порядке возмещения Вам материального ущерба и морального вреда[/b]

Только заключение договора порождает обязанность вашего начальника по возмещению вам материального ущерба и морального вреда

В статье 420 ГК РФ сказано: Договором признается соглашение двух или нескольких лиц[b] об установлении,[/b] изменении или прекращении гражданских прав и[b] обязанностей.[/b]

В договоре следует четко прописать до какого именно числа будет возмещен материальный ущерб и до какого числа будет возмещен моральный вред Можно предусмотреть и неустойку ст 330 ГК РФ если начальник не исполнит обязательства в установленный срок по возмещению материального ущерба и морального вреда

Такой договор следует удостоверить у нотариуса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
14.05.2020, 04:26

Нужно написать заявление в полицию по поводу того, что получили производственную травму.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

[quote]Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.[/quote]

Вам нужно добиться, чтобы было проведено расследование несчастного случая.

Статья 229.2 ТК РФ. Порядок проведения расследования несчастных случаев

[quote]

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото-и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.[/quote]

Если не докажете факт трудовых отношений и получение травмы на работе, то вероятность того, что начальник оплатит обещанное равна нулю.

Если не хотите ворошить это дело, оформляйте договор займа у нотариуса (ст. 807 ГК РФ), где должник должен будет Вам сумму, которую Вы определили как достаточную за причинение Вам травмы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Котово
14.05.2020, 06:00

В вашем случае достаточно составить договор о возмещении материального и морального вреда в простой письменной форме (ст. 160 ГК РФ). По экземпляру для каждого. У нотариуса его заверять не обязательно.

Главное, чтобы в этом договоре было четко прописано, кто, кому, сколько, за что и когда должен отдать деньги, плюс реквизиты и подписи сторон.

Если сами затрудняетесь составить такой договор, обратитесь к юристу, которому доверяете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.05.2020, 06:49

Здравствуйте, Алексей!

Для исключения риска неисполнения начальником Ваших договоренностей, Вам следует заключить с начальником Медиативное соглашение о возмещении Вам вреда.

[u]Обратите внимание на следующее:

[/u]

Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, [b]в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.[/b]

То есть если Вы удостоверите соглашение у нотариуса, то в случае неисполнения начальником своих обязательств по соглашению, Вы сразу можете обратиться для принудительного исполнения соглашения в Службу судебных приставов без предварительных судебных споров.

[i]Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Статья 12. Медиативное соглашение

4. Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда. Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством.

5. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

[/i]Если не удостоверите соглашение у нотариуса, то соглашение также будет действительно. Но в случае неисполнения начальником обязательств по соглашению, Вам придется сначала обратиться в суд с иском о взыскании вреда. Потом на основании решения суда нужно будет получить исполнительный лист и обращаться в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.05.2020, 07:27

Здравствуйте, Алексей! Можно оформить соглашение о возмещении ущерба, а чтобы облегчить доказывание в суде, лучше это сделать, удостоверив у нотариуса согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. В силу ст.1064 ГК РФ на виновнике лижет обязанность возместить причиненный ущерб, в силу ст.1085 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью в объеме, предусмотренном данной статьей:

[quote]Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.[/quote]

Также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

[quote]Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

[quote]Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.[/quote]

Если же свои обязательства по соглашению о возмещении ущерба не исполнит, то сможете обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Все положенные льготы пенсионерам в

Военный пенсионер, имеющий все положенные льготы. Отдыхал на гражданской турбазе с семьей-оформлял в турфирме. В военкомате компенсировать проезд отказались, мотивируя тем, что турбаза не относится к "оздоровительным" учреждениям. Проезд на военные турбазы оплачивается. Законом РФ "О статусе военнослужащих" не определены санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Имею ли я право на оплату проезда на гражданскую турбазу и на каком основании оплачивается проезд на военные турбазы пенсионерам МО?

Юрист г. Мытищи
08.01.2010, 11:34

Игорь, а вы полтребуйте оплаты письменно и получите письменный отказ, а потом в суд.. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли А подать в суд иск о возмещении морального ущерба?

Могу ли я запросить возмещение морального ущерба?

Ситуация такая - 2,5 года назад между А и В произошло дтп. В результате А получил тяжкие телесные повреждения, а В был в состоянии алкогольного опьянения.

В признали виновным, отобрали права, дали условный срок. При этом В оплатил весь ущерб по дтп и здоровью А: ущерб по дтп, нанесенный автомобилю, оплата штифтов для операции, пребывание в лечебной клинике. А написал расписку о том, что претензий по состоянию здорровья и дтп не имеет.

Через 2.5 года пострадавший А обнаруживает осложнения после первой операции, требуется вторая операция. А связывается с В, В оплачивает штифты для операции. Может ли А подать в суд иск о возмещении морального ущерба?

Юрист г. Москва
20.11.2013, 11:53

Здравствуйте. Да, может подать в суд на компенсацию морального вреда, предоставив все документы по лечению, подтверждающие его нравственные страдания,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
20.11.2013, 11:58

Здравствуйте. Можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли работодатель уволить во время больничного?

Два месяца назад, я получил травму (не производственную) сломал ногу. Отлежал месяц в больнице, второй месяц на больничном дома. Лечение не привело к положительному результату, меня положут снова в болницу, только на операцию, это пройдет ещё как минимум полтора месяца больницного. Может работодатель уволить за время такого длительного лечения? (работую в бюджетной организации)

Юрист г. Смоленск
21.09.2012, 23:58

Нет, при любом раскладе даже если в дальнейшем вы не сможете выполнять работу по состоянию здоровья дам должны предложить другую должность в этой организации в соответствии с мед показаниями если должностей нет только тогда уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Эта врачебная тайна.. Как нам поступить в данной ситуации?

В нашем универсаме произошла данная ситуация: в декабре месяце в предновогодней ажиотаж было очень много народа, в данной ситуации пострадала бабушка, а именно кто-то неизвестный толкнул ее в бедро в результате чего она упала и сломала ногу. Был составлен АКТ в котором изложено что "получила удар от предположительно мужчины " . В результате данная гражданка была госпитализирована, сделана операция. В данный момент она утверждает что получила удар от сотрудника универсама и требует возмещение вреда в размере 100 000 р. Из них 42 000 за операцию, 2600 за костыли (все это подтверждается чеками) и 50 000 за моральный ущерб. Администрация готова заплатить сумму в 20 000 т.р или всю сумму по чекам, но необходимо подтверждение что она действительно была в данной больнице и эта операция была необходима в данном случае. На наше письменное обращение глав врач ответил отказам т.к. эта врачебная тайна.. Как нам поступить в данной ситуации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.02.2010, 13:38

Cуд может сделать такой запрос. Но если честно, я не вижу в данной ситуации никаких оснований для возмещения ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Реально ли получить от виновницы ДТП помощь на оплату лечения и возмещение морального ущерба?

В результате ДТП получила травму средней тяжести. Перенесла 3 операции и уже 2 года вынуждена продолжать лечение. Реально ли получить от виновницы ДТП помощь на оплату лечения и возмещение морального ущерба?

Юрист г. Зеленоград
01.09.2016, 20:08

1072 ГК РФ-в пределах лимита ОСАГО платит СК-остальное виновник-ст150-152 ГК РФ

Имеете право взыскать и суд расходы=ст98 и 100 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
01.09.2016, 20:10

реально, особенно если у нее есть место работы и имущество,обращайтесь в суд с иском к виновнице о возмещением морального вреда и страховую за возмещением вреда здоровью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5326736
Юрист г. Москва
01.09.2016, 20:11

Здравствуйте. Да, реально. Для этого Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.09.2016, 20:18

Здравствуйте!

Возмещение вреда здоровью (расходы на лечение) Вы вправе получить и в страховой компании виновника.

Но можете и в суде, как и компенсацию морального вреда.

Реальность получения присужденных денег зависит от наличия у должника имущества.

С юр лица (страховой компании) получить выплату реальнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Порядок возмещения ущерба в дтп

Тема: Порядок возмещения ущерба.

В результате ДТП получил ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана волосистой части головы и множественные ушибы, ссадины головы, конечностей, был госпитализирован, после больницы проходил амбулаторное лечение в течение 21 дня, виновным признан водитель совершивший наезд на мой автомобиль (удар в бок).

Вопрос: Примерно какую сумму можно требовать с виновника происшествия на возмещение морального вреда?

Фирма г. Москва
19.12.2012, 08:13

Размер компенсации морального вреда зависит от усмотрения судьи и обстоятельств дела.

Если красиво опишите все свои страдания, на 100000 рублей компенсации можете рассчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
19.12.2012, 15:53

Константин!

Вы вправе требовать возмещения не только морального ущерба нравственные страдания, переживания) , но и материального ( нахождение на больничном, лечение, питание, проезд в поликлинику, возмещение затрат на одежду, которая пришла в негодность после ДТП и др.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пыть-Ях

Как получить материальную компенсацию при причинении тяжкого вреда здоровью в ДТП?

Мне причинен тяжкий вред здоровью (согласно заключения судмедэксперта), нахожусь на больничном уже 4 месяца, предстоит еще операция и курс реабилитации. Как правильно составить исковое заявление в суд о возмещении морального ущерба, и в какую сумму мжно его оценивать?

Юрист г. Астрахань
26.07.2012, 21:53

Татьяна, научить Вас в рамках сайта, заочно, правильно составлять исковое заявление, не возможно. Это - всё равно, что рассказывать Вам как правильно пломбировать самому себе зубы, удалять гланды или принять роды.

Самым правильным будет обратиться к реальному адвокату/юристу, который сделает это всё самостоятельно, определит необходимые документы для представления в виде доказательств и т.д. Да и в суд Вам ходить совсем не обязательно. Так как Вы ещё не совсем оправились. Все расходы Вам будут возмещены в последствии.

Размер морального вреда - примерно 200-300 тыр. Всё зависит от сложившейся у Вас практики.

Посмотрите на моей страничке решение об ответственности дорожников. Там есть немного о вреде здоровью.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2012, 22:04

Во первых Вам следует озаботиться возмещением материального ущерба от ДТП. Взыскивайте все расходы, пластика, связанные с лечением процедуры, операции, лекарства, помимо этого, утраченный заработок, стоимость повреждённой одежды и обуви. Моральный вред, это категория нематериального характера и доказывание размера его компенсации связано с определёнными трудностями. Вы должны показать суду, какие нравственные страдания и моральные переживания претерпели в результате ДТП, совершённого виновным. Страх за здоровье и да же жизнь , сильная боль на протяжении длительного времени, трудное и тяжёлое лечение, унизительное тяжёлое материальное положение, слёзы, бессонные ночи всё это доказательства величины морального вреда, подлежащего компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
26.07.2012, 22:38

Татьяна, Пыть-Ях, сегодня в 22:24

Спасибо Е.А. за "исчерпывающий" ответ.

Не стоит обижаться. Надо - понимать, что "самолечение" опасно. С представителем у Вас будет значительно больше шансов.

Возможно - всё. И даже несколько больше. Только в рамках сайта, заочно, ответить невозможно. Требуется личное детальное изучение всех имеющихся документов. Выработка определенного плана возможна только после изучения ситуации и документов. И самого причинителя вреда также надо изучить. Что он из себя представляет. Можно сделать массу движений, получить решение суда на поллимона. А причинитель - голь перекатная. И будете Вы за своими кровными бегать ещё очень и очень долго.

Вот для этого и требуется личное обращение к реальному адвокату/юристу.

Поверьте, лучше потратиться сегодня на услуги адвоката/юриста, которые также будут Вам компенсированы, чем заниматься по сути "самолечением". Можно потерять многое без помощи специалистов.

Кроме того, составление искового заявления - это работа, а не бесплатная консультация. Вам, безусловно, плохо. Но мы то в этом не виноваты.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение