Невозможность завершения сделки - как снять арест на квартиру и законно оформить право собственности?
₽ VIP

• г. Тверь

Прошу помочь разобраться в сложной ситуации. В июле 2006 г. приобрел квартиру по ипотеке. В Вышневолоцком отделе ФРС 08.2006 г. был зарегистрирован договор купли-продажи от 27.07.2006 г. между мной и продавцом В.С.М., а 02.10.2006 г. был подписан передаточный акт. Однако регистрация перехода права собственности была приостановлена на основании определения мирового судьи о наложении ареста на имущество и запрещение проводить какие-либо сделки от 23.10.2006 г. на квартиру по гражданскому делу по иску В.Т.В. к В.С.М. о разделе имущества, т.к. они в разводе 2 года, а квартиру приобретали в браке в 2003 г. В данном иске истица просит суд признать за ней право на долю собственности указанной квартиры и просит в обеспечение своего требования наложить на арест на квартиру не указав при этом сумму иска. В то же время никаких исковых требований о признании сделки купли-продажи от 27.07.2006 г. недействительной не было, хотя, как видно из искового заявления, истица знала о регистрации этой сделки в отделе ФРС. В соответствии со ст. 253 ГК РФ совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Также п.3 ст. 38 СК РФ гласит:

для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Однако о взаимоотношениях между В.С.М. и В.Т.В. я не знал и знать не мог, и никакого иска о признании сделки недействительной в течении года с момента, когда истица узнала о данной сделке нет. Суд длиться до сих пор. Мои жена и ребенок нигде не прописаны, т.к. нет свидетельства на право собственности. Я считаю, что в данном случае нарушаются мои права по п.3 ст.17 Конституции РФ.

Вопрос следующий: как добиться снятия ареста для завершения перехода права собственности?

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Максим! Насколько я поняла, Вы привлечены к участию в деле, поскольку полная информация со ссылкой на законы присутствует в ВАшем вопросе. Если нет, то ответчик должен заявить ходатайство о привлечении Вас к участию в деле в качестве ответчика, ссылаясь на заключенный договор. Дело будет передано в Федеральный суд. Ваши права не нарушаются. Покупатель должен быть внимательным и осмотрительным при покупке.О решении конституционного Суда Вы знаете. В данном случае, идет спор и поэтому Вы ничего не сделаете со снятием ареста, пока спор не будет решен.

Либо второй вариант, напишите сами, чтобы Вас привлекли к участию в деле и жену тоже....Н.А.